Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 февраля 2008 г.

Тони Барбер | Financial Times

Россия предостерегает ЕС относительно признания Косово

Вчера Россия предостерегла, что Европейский союз создаст опасный прецедент в международном праве и нанесет ущерб авторитету ООН, признав независимость Косово и направив миссию по вопросам безопасности в провинцию, отколовшуюся от Сербии.

Постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов сказал на брифинге для прессы, что такое развитие событий, по всей очевидности, создаст серьезный негативный прецедент с точки зрения международного право. По словам Чижова, многие люди - возможно, чересчур многие - по всему миру сочтут это событие прецедентом.

Чижов сделал эти заявления вскоре после того, как ЕС признал, что ему не удалось убедить правительство Сербии прислать сегодня в Брюссель делегацию для подписания промежуточного политического соглашения о свободе торговли и либерализации визового режима.

Поддерживающие ЕС сторонники Бориса Тадича, который в минувшее воскресенье был переизбран президентом Сербии, хотели подписать соглашение. Но премьер-министр Воислав Коштуница, националист, осудил это предложение, заявив, что это обманный предлог для того, чтобы принудить Сербию смириться с размещением в Косово миссии ЕС численностью в 1800 человек, призванной поддерживать порядок и законность, а также с тем, что большинство государств-членов ЕС признают факт отделения провинции.

Разочарованный Олли Рен, комиссар ЕС по вопросам расширения, поддерживающий идею ускоренной интеграции Сербии в ЕС, сказал: "Заблокировав это предложение, некоторые политики [в Белграде] в каком-то смысле подают на развод прежде, чем вообще успели договориться о заключении брака. /.../ На мой взгляд, они совершенно не сумели расслышать голос сербского народа, который в минувшее воскресенье проголосовал за европейское будущее Сербии".

Россия уверяет, что резолюция 1244 Совета Безопасности ООН от 1999 года, санкционирующая присутствие в Косово воинского контингента под управлением НАТО, не содержит законных оснований для того, чтобы ЕС направлял туда свою собственную миссию по делам безопасности; этот момент вызывает беспокойство и у некоторых правительств стран ЕС, но оно высказывается лишь в кулуарах.

Тем не менее, ЕС наносит заключительные штрихи на план деятельности миссии, и министры иностранных дел стран ЕС, возможно, одобрят этот план на своей ближайшей встрече - 18 февраля.

Хотя Россию и раздражает позиция ЕС и США по косовскому вопросу, Чижов четко заявил, что Москва воздержится от таких крайних ответных мер, как срыв поставок газа в Европу.

Подчеркнув, что Кремль никогда, даже во время холодной войны, не предпринимал таких шагов, Чижов сказал, что Россия не смешивает проблемы энергетики и экономики с проблемами политическими. Вместо этого, по словам Чижова, Россия заблокирует прием Косово в международные институции и, возможно, поднимет косовский вопрос в Совете Россия-НАТО - органе, созданном в 2002 году как подспорье диалогу между сторонами.

Отметив, что из 27 государств-членов ЕС, возможно, целых семь вряд ли признают Косово незамедлительно, Чижов сказал, что признание Косово станет занозой в политическом диалоге России с теми странами, которые это сделают, а в диалоге со странами, которые Косово не признают, такой занозы не будет.

Чижов также предрек, что в случае признания Косово Западом Сербия наверняка примет контрмеры. Он сказал, что определенно рекомендует не недооценивать этот факт и не истолковывать его неверно.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru