Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 февраля 2008 г.

Редакция | Financial Times

Ссыльный в Сибири

Михаил Ходорковский, некогда самый богатый нефтяной магнат России, не святой. Будь он таковым, он бы не выжил во всеобщем захвате российских государственных активов в 1990-х. Однако, когда его арестовали в 2003 году, обвинив в крупном хищении, мошенничестве и неуплате налогов, и посадили в сибирскую тюрьму на 8 лет, это потрясло западный мир и, в частности, иностранных инвесторов. Это был первый крупный шаг Владимира Путина, российского президента, который становится все более и более напористым, шаг, направленный на восстановление власти Кремля над экономикой, особенно над энергетическим сектором, после хаотичного правления его предшественника Бориса Ельцина.

Сегодня Ходорковский томится в сибирской тюрьме, и против него выдвигаются новые обвинения в хищении, которые могут привести к продлению срока заключения еще на 22 года. Он объявил голодовку в поддержку одного из своих также лишенных свободы бывших руководителей нефтяной компании, которому отказывают в должном лечении СПИДа. Мало кто из россиян ему сочувствует: люди возмущены огромными состояниями олигархов и ценят политическую стабильность, которую вернул Путин на волне нефтяного процветания.

Преступление Ходорковского заключалось не в том, что он был слишком успешен, и не в том, что он мошенничал с налогами: кто только этого ни делал. Но он был самым молодым, самым умным и самым харизматичным из первого поколения олигархов, и он вступил на политическую арену. Как раз в тот момент, когда Путин решил заново утвердить власть Кремля, Ходорковский отказался оставаться в рамках бизнеса. Он финансировал кандидатов, чтобы лоббировать его деловые интересы в Госдуме, и поддерживал либеральные политические партии, которые не находились под эффективным контролем Путина. С точки зрения президента это было непростительно.

Бывший нефтяной магнат называет себя политическим заключенным. Конечно, то, как поступили с Ходорковским - в отличие от других олигархов, которые скрупулезно избегали политических игр, - заставляет предположить, что он прав. В России суть политики - борьба за власть, а во власти господствует Путин. Он безжалостен, более того - мстителен. Опасность для Путина заключается в том, что он может превратить непопулярного олигарха в политического мученика.

В своем интервью Financial Times Ходорковский отмечает, что решающим провалом путинского режима является отсутствие в России независимого правосудия. Да, в ближайшей перспективе это обеспечивает Путину успех: пример тому - нахождение Ходорковского за решеткой. Но в долгосрочной перспективе экс-магнат прав: никакая преуспевающая рыночная экономика или справедливое общество не могут процветать без правовых норм. Это - урок, который иностранные инвесторы должны учесть.

Посмеет ли Дмитрий Медведев, избранный преемник Путина на пост президента, дать возможность развиваться независимой судебной власти, ведь страна никогда не знала таковой? Если он попытается, то столкнется с мощным противодействием заинтересованных кругов. Но все же, по словам Ходорковского, он смотрит на Россию с оптимизмом. Будем надеяться, что он прав.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru