Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 февраля 2008 г.

К.Т. | La Repubblica

Искушение Берлускони: идти на выборы в одиночку

"Если меня вынудят потерять терпение, то я представлю всего четыре символа, и все. Возможно, даже меньше. Мне надоели все эти фокусы". После первых моментов эйфории в лагере правоцентристов напряжение вновь усилилось. И Сильвио Берлускони начинает терять терпение. Вся эта канитель с партиями, которые должны быть представлены на выборах, его злит. Жалобы союзников, пусть даже "исторических", его раздражают. И если еще позавчера пакт с Демократической партией был "утопией", то сегодня "мечтой" стало участие в предстоящих выборах с единым избирательным списком.

Штурм "маленьких партий" пока блокирует принятие решений Домом свобод. "Правые" Франческо Стораче и Даниэлы Сантанке со своей стороны вбили клинья. Новая христианско-демократическая партия Ротонди требует пространства. Udeur, "Союз демократов за Европу" Мастеллы требует признания. Итальянская республиканская партия Нукары и социалисты Кальдоро хотят получить места в парламенте. С другой стороны - Национальный альянс использует вето против сторонников Стораче, ХДС с подозрением смотрит на шаги Ротонди, Северная Лига настроилась против Мастеллы ("Мы его не хотим", - сказал Роберто Кастелли). Эти баталии вызывают обеспокоенность у Кавалера. Более того, вчера совершенно неожиданно сорвалась встреча с лидером Национального альянса, запланированная утром. Так что недопонимания хватает.

"Некоторые требования, - сказал экс-премьер, обращаясь к своим сторонникам, имея в виду лидера Национального альянса Фини и председателя партии "Движение" Казини, - я больше не могу переносить". "Мечта", однако, пока не превращается в реальность. "С Демократической партией, которая идет на выборы одна, - продолжает жаловаться экс-премьер,- мы не можем идти в альянсе с 20 партиями. Но если они не понимают, предупредил он, - мы пойдем только с четырьмя символами. И мы дадим всего лишь несколько кандидатур другим, распределяя их по четырем партийным спискам". Не случайно вчера главный редактор Libero Витторио Фелтри выступил с прогнозом: "Берлускони будет участвовать в выборах один. Он хочет принять вызов Вельтрони". Аналогичную идею высказал и Ротонди: "Мы за единый список для Берлускони, что станет отправным моментом для единой партии. Это будет голлистский список, в который будут включены "Вперед, Италия!", Национальный альянс, Новые христианские демократы, новая соцпартия, Пенсионеры и Мастелла".

Вполне вероятно, что это всего лишь способ оказать давление на союзников, чтобы не давать дергаться себя за пиджак. Но то, что бывшему премьеру не нравится этот "рынок партийных списков", это точно. Он вчера ясно об этом заявил в ходе встречи со Стораче, которого он принимал на улице Плебисчито. "В любом случае, - сказал лидер правых, - мы будем со своим символом. Мы представим его во всех областях на выборах в Палату депутатов и в Сенат. Мы уже приступили к сбору подписей. Если и есть что-то, что уже надоело Берлускони, так это вето союзников. Но, без всякого сомнения, речь идет не о нас".

Между тем последнее слово в беседе пока еще не сказано. Как говорят в штабе Национального альянса, "нельзя доводить дело до "групповухи". Так же, как еще нельзя с уверенность говорить о появлении светско-социалистического списка, сформированного из Новой соцпартии, Республиканской партии и сторонников Дини. "Должен быть единый список", - объясняет секретарь соцпартии Стефано Кальдоро. Но во дворце Грациоли (столичная резиденция Берлускони) опасаются, что если сделать "исключение" для одной партии, то будет трудно отказать другим. Таким образом, и Мастелла пока воздерживается от принятия конкретного решения: "Я отвечу "да", если предложение правых центристов меня убедит". По меньшей мере пока складывается впечатление, что "Вперед, Италия!" готова предложить им всего 3-4 места в парламенте. Аналогичным образом она намеревается поступить в отношении группы Ротонди. Не говоря уже о Карло Джованарди, который просил 12 мест для своих преданных сторонников. Лидер "Вперед, Италия!" предупреждает: - Я не собираюсь устраивать караван-сарай".

Берлускони предпочитает сосредоточиться на правительственной "команде". Он уже поручил Франко Фраттини подготовить списки кандидатов. В этих досье будут указаны характеристики, особенности и предпочтения потенциальных министров.

Тем временем к "гонке" 14 апреля готовится и "Белая Роза", партия Бруно Табаччи и Савино Пеццотты, родившаяся из ребра ХДС. Кандидатом на премьерскую должность станет Табаччи.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru