Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 февраля 2011 г.

Корреспондент | Daily Mail

Америка "продаст России британские ядерные секреты" - шокирующие утверждения с WikiLeaks

В соответствии с условиями СНВ-3 Америка передаст России детальную информацию о британских ракетах "Трайдент", утверждает The Daily Mail, ссылаясь на "самые свежие откровения, опубликованные WikiLeaks". "Трайденты" производятся и проходят техобслуживание в Америке, поясняет автор материала - неназванный журналист издания.

Газета The Daily Telegraph утверждает, что американцы воспользовались деталями ядерных секретов Великобритании как "разменной монетой" на переговорах, чтобы убедить Россию подписать СНВ-3, говорится в статье. Теперь Россия якобы сможет вычислить, сколько у Британии ракет (Лондон официально не подтверждает их количество).

"По некоторым сведениям, в депешах рассказывается, что Россия потребовала больше информации о британских "Трайдентах", а Вашингтон попросил у Лондона разрешения сообщить подробности", - пишет газета. Согласно этой версии, Лондон ответил отказом, но США согласились сообщить серийные номера ракет, поставляемых в Британию.

(Официальный представитель Госдепартамента Филип Кроули в письме в журнал Time назвал утверждения Daily Telegraph "чушью". Кроули сообщил: согласно СНВ-1, США согласились извещать Россию о передаче Британии баллистических ракет для подлодок, их техобслуживании и модернизации, и это условие было перенесено в СНВ-3 в осовремененной форме. "Никакого тайного соглашения не было, никакого риска для британских независимых ядерных сил сдерживания нет", - написал он. - Прим. ред.)

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru