Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 февраля 2011 г.

Алок Джа | The Guardian

Прорыв в борьбе с гриппом: вакцина, которая убивает все штаммы

"Ученые Оксфордского университета провели успешные испытания универсальной вакцины от гриппа, которая могла бы справиться со всеми известными штаммами заболевания, что стало важным шагом в борьбе с болезнью, ежегодно поражающей миллиарды людей", - пишет The Guardian.

Терапия, опробованная на добровольцах, направлена на иную, нежели традиционные вакцины, часть вируса гриппа, а значит, не нуждается в дорогостоящих ежегодных изменениях формулы для приведения ее в соответствие с самым распространенным вирусом, циркулирующим в мире, отмечает автор статьи Алок Джа.

Вакцина, разработанная группой ученых под руководством доктора Сары Гилберт из оксфордского Института Дженнера, направлена на протеины внутри вируса, общие для всех штаммов, в отличие от тех, которые сидят на внешней поверхности вируса и подвержены мутациям.

"Если бы мы ежегодно использовали одну и ту же вакцину, это было бы похоже на вакцинацию от других болезней, таких как столбняк, - утверждает Гилберт. - Это стало бы обычной вакцинацией, которая бы производилась и использовалась всегда на стабильном уровне. Резкого спроса или нехватки не было бы - это бы все прекратилось".

В то время как традиционные вакцины заставляют организм вырабатывать антитела, вакцина Сары Гилберт увеличивает в организме число Т-клеток, другой части иммунной системы. Это позволяет обнаруживать и уничтожать клетки, пораженные вирусом.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru