Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 февраля 2011 г.

Сергей Жадан | Tagesspiegel

Нами правит враг

Растущим оппозиционным настроениям на Украине посвящена статья украинского писателя Сергея Жадана в газете Tagesspiegel.

"Правительству Виктора Януковича еще нет и года, но сопротивление ему уже работает на полную мощность, - пишет автор статьи. - 17 января перед зданием администрации президента состоялся митинг, проведенный правозащитными организациями и осуждающий преследования организаторов протестов против изменений в Налоговом кодексе, касающихся мелких предпринимателей". Сами протесты состоялись в ноябре прошлого года и были подавлены.

"Недовольство украинцев выросло с тех пор еще больше, а вместе с ним и твердая решимость и далее оказывать сопротивление. При этом политическая составляющая спора намеренно отодвигается на задний план", - продолжает автор. "Раздробленная украинская оппозиция знает, что ввиду тотальной дискредитации всех политических сил вряд ли та или другая партия сможет кого-то мобилизовать".

Спустя год после победы на выборах Янукович и его Партия регионов, наконец, вынуждены действовать. "Если после победы на выборах, на волне первой эйфории, все непорядки еще можно было списать на предшественников, то теперь эти попытки сомнительны. Ведь новая команда не достигла ничего существенного. За исключением укрепления "вертикали власти" по российскому образцу в основном за счет восточноукраинского Донецка в правительстве ничего не произошло".

"Внешняя политика тоже была дискредитирована", - продолжает автор статьи. Особенно сомнительными выглядят харьковские договоры, в которых речь идет о продлении права пребывания российского Черноморского флота в Крыму в обмен на обещанное снижение цен на газ. Среди других примеров - скандал, связанный с нерешительностью Украины при участии в награждении Лю Сяобо Нобелевской премией мира или поздравления Виктора Януковича белорусскому диктатору Александру Лукашенко после его победы на выборах.

Такой дрейф в постсоветское тоталитарное поле может лишь усилить эти протесты. "Оппозиционность превратилась в гражданский долг. Так, большинство деятелей искусства и культуры любое сотрудничество с нынешней властью рассматривают как коллаборационизм", - говорится далее в статье.

По словам автора, усиливается давление на СМИ и свободу мнений, активизируются спецслужбы, а на руководящие посты назначаются сомнительные личности вроде ненавистного министра образования Дмитрия Табачника, которого многие считают врагом Украины. "На двадцатом году независимости украинское общество столкнулось с необходимостью защищать достижения прошедших 19 лет от власти, выбранной им самим", - заключает автор.

Перевод с украинского Клаудии Дате

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru