Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 февраля 2011 г.

Эйми Феррис-Ротмен | The Washington Post

Мусульманский юг России - убежище для сильного повстанческого движения

На Северном Кавказе, в лесах, которые тянутся до проходящей по горам южной границы России, укрываются мятежники, пытающиеся создать исламское государство, повествует The Washington Post. По данным экспертов из Monterey Institute of International Studies (США), в 2010 году исламисты совершили в России на 14% больше нападений, чем в 2009-м, сообщает корреспондент Эйми Феррис-Ротмен.

"На взгляд экспертов, в нищей Ингушетии и других северокавказских республиках чувство отсутствия корней и неприязни со стороны этнических русских усугубляет обескураживающую смесь факторов, толкающую молодежь в ряды повстанцев", - говорится в статье. "Власти ведут двоякую кампанию: пытаются отвлечь молодежь от повстанческого движения и одновременно почти ежедневно ведут бои с мятежниками", - говорится в статье. По данным Monterey Institute, за последний год на Северном Кавказе погибли в результате перестрелок и взрывов 359 гражданских лиц и сотрудников правоохранительных органов, в том числе 49 в Ингушетии. "Власти Ингушетии утверждают, что в республике с 600-тысячным населением действует всего около 25 мятежников. The Monterey Institute заявил, что в прошлом году на Северном Кавказе был убит 251 мятежник, в том числе 54 в Ингушетии", - пишет газета.

В городе Малгобек в Ингушетии построено 500 кирпичных коттеджей. "Это первый из трех новых пригородов, которые к 2015 году будут построены в Ингушетии на деньги, присланные из Москвы, - такова попытка борьбы с экстремизмом", - пишет газета. Глава Малгобекского района Ераки Гантемиров сказал в интервью Reuters, что малоимущим семьям дома были предоставлены бесплатно.

"Но люди, рожденные в период распада СССР 20 лет назад, имеющие более широкий доступ к религии и идеалам индивидуализма, которые при коммунистическом режиме не поощрялись, говорят, что нуждаются не только в уюте и рабочих местах", - пишет газета. "Нет ни одного духовного лидера для молодежи, никого, кто бы нас выслушал. Чтобы остановить исламистскую идеологию, нам нужна идея национальной идентичности", - сказал в интервью 18-летний Багаудин Хаутуев, глава Молодежного парламента Ингушетии.

"Молодежь присоединяется к мятежникам, так как не желает быть частью государства, которое считает их гражданами второго сорта. Все это происходит на фоне растущей неприязни к кавказцам среди русских", - заметил Маирбек Вачагаев из аналитического центра Jamestown Foundation (Вашингтон).

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru