Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 февраля 2011 г.

Редакция | The Wall Street Journal

"Оранжевые" раздавлены: уроки Украины для египетских демократов

Шесть лет назад Украина пережила свой "египетский момент" - народное восстание сместило авторитарный режим, пишет The Wall Street Journal в редакционной статье. Но затем оказалось, что ее лидеры, избранные на свободных выборах, тоже небезупречны, поясняет издание. "Теперь правительство Януковича энергично пытается свернуть демократические права: давит на прессу, проталкивает поправки к конституции, которые усиливают власть президента и продлевают на год срок работы парламента. Кроме того, Янукович берет на мушку политическую оппозицию", - пишет издание, напоминая об уголовных делах, возбужденных против Юлии Тимошенко.

Для демократии требуются не только свободные выборы, но и защита позиции меньшинства от давления правящего большинства, независимая судебная система, сильная пресса и гражданское общество, говорится в статье.

Но не все результаты 2004 года развеялись - "теперь украинцы полагают, что могут сказать свое слово о том, кто ими должен управлять и в какой форме", отмечает газета. В последние недели граждане Туниса и Египта постарались внушить своим лидерам то же самое.

Путь всех молодых демократий нелегок. Опыт Украины - резон не расслабляться, но вовсе не повод для фатализма, заключает газета.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru