Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 февраля 2011 г.

Адам Кжеминьский | Die Zeit

Белые пятна, черные пятна

О работе польско-российской Группы по решению трудных вопросов говорится в статье, опубликованной на сайте еженедельника Die Zeit. "Впервые польские и российские историки совместно пишут историю", - восклицает ее автор Адам Кжеминьский, называя эту работу событием "европейского значения".

Первым весомым результатом деятельности группы, которую возглавляют польский политик Адам Ротфельд и российский историк Анатолий Торкунов, стал почти 900-страничный том под названием "Белые пятна, черные пятна" - плод труда 32 историков, политологов и экономистов. В нем освещены самые трудные моменты польско-российских (советских) отношений 1918-2008 годов.

К знаковым событиям отнесены и почти двухгодичная польско-российская война 1919-20 годов, завершившаяся польской победой, и реванш, ознаменованный пактом Гитлера-Сталина 1939 года, и бездействие Советской армии во время Варшавского восстания 1944 года, и последующая "сталинизация" послевоенной Польши, перечисляет издание. Не обойдены вниманием и другие трудные главы современной совместной истории.

Члены группы, говорится далее в статье, не спорят о фактах - дискуссия идет об их интерпретации. Поэтому в предисловии к книге на примере событий в Катыни подчеркивается, что Польшу и Россию развело не преступление в Катыни, а постоянная ложь вокруг Катыни.

"Очищение фактов от лжи, - продолжает Адам Кжеминьский, - это первый шаг". Второй - их интерпретация. У читателя создается впечатление, что Польша и Россия наконец-то смогли заговорить практически на одном языке, и это, полагает он, знаменует собой "начало нового века".

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru