Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 февраля 2014 г.

Юлия Йоффе | The New Republic

Русские думают, что мы злорадствуем по поводу Олимпиады. Так и есть

Прибыв в Сочи, западные журналисты жалуются в "Твиттере" на необустроенность гостиничных номеров, напоминает обозреватель New Republic Юлия Йоффе. В ответ глава РЖД Якунин осудил западных журналистов за "нагнетание истерии по поводу России". "На самом деле это никакая не свобода слова, а стремление изгадить все, что связано с невероятным напряжением сил при подготовке Зимних Игр, создать негативный фон для спортсменов и гостей Олимпиады", - написал он.

Йоффе пишет: хотя, по ее мнению, Якунин - "грандиозно-коррумпированный чиновник", она с ним согласна.

Автор признает, что "ситуация действительно дисфункциональная, и не все готово, несмотря на фантастические затраты". И все же она полагает: в жалобах "действительно чувствуется какая-то низость, словно западная пресса с самого начала надеялась увидеть дефицит подушек и ржавую воду".

Йоффе также подчеркивает, что никаких серьезных происшествий пока не было: трамплины не обваливались, поезда не сходили с рельсов. А холодная вода и перевернутые крышки унитазов - "это неудобно и действительно смешно, но вот в чем я согласна с Якуниным - дело в тоне". Западная пресса скатывается в злорадство.

"Я также сказала бы, что в этом есть нечто шовинистическое, даже русофобское", - продолжает Йоффе. "О том, что Афины не подготовились к Олимпиаде вовремя, мы писали сдержанно, но, когда речь идет о русских, мы торжествуем: поглядите на этих глупых дикарей, они ничего не умеют сделать как положено".

Йоффе также замечает, что ее российские друзья, в том числе те, кто открыто критикует Кремль, обижены западными репортажами. "Их озадачивает, отчего американцы и британцы так радуются тому, что, по российскому обыкновению, мелочи не совсем отлажены", - поясняет она. Ее друзья назвали это zloradstvo.

Источник: The New Republic


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru