Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 января 2004 г.

Дельфина Минуи | Le Temps

В Ираке День армии впервые прошел без Саддама и без фанфар

Во вторник Абдель Раззак Джасем аль-Бадави впервые за двадцать лет остался дома. Радио и телевизор он включать не стал и даже не поднял шторы на окнах. "При Саддаме Хусейне устраивались парады и раздавались премии по случаю Дня армии, - рассказывает бывший солдат багдадского режима. - В этом году это обычный день".

Как и многие иракцы, Абдель Раззак пошел в армию в очень юном возрасте - в 13 лет. "Чтобы зарабатывать на жизнь и защищать Родину", - поясняет он. И добавляет: "Сегодня мне 33 года и я не могу найти работу, так как ничего больше делать не умею".

Абдель Раззак был одним из 350 тысяч солдат бывшей иракской армии, оказавшихся не у дел после вступления войск коалиции в Багдад в апреле минувшего года.

В воскресенье он с группой ветеранов в очередной раз пришел к зданию штаб-квартиры коалиционных войск, чтобы потребовать выплаты жалования, которое он не получал с сентября. Однако демонстрация была быстро рассеяна новой иракской полицией. "У нас больше нет власти, нас больше не уважают, с нами не считаются", - вздыхает он.

Спустя девять месяцев после падения багдадского режима судьба всех этих солдат по-прежнему остается нерешенной. 25 членов Временного управляющего совета никак не могут договориться о том, как следует относиться к бывшей иракской армии. В ходе жарких дебатов, проходивших в воскресенье, некоторые члены совета высказывались об армии сугубо отрицательно.

Один из них, Ахмед Чалаби, даже подверг критике вмешательство Ирака в войны с Израилем 1948, 1967 и 1973 годов. Другие настаивали на том, чтобы не подводить черту под прошлым, и напоминали о заслугах армии, о ее солидарности с мусульманскими странами и Палестиной. Лишь потом, говорили они, армия была использована Саддамом Хусейном в других целях.

"В глубине души мы не можем забыть о том, что было время, когда иракская армия была лучшей на Ближнем Востоке", - отметил другой член совета, Раджа Хабиб аль-Хузаи. В итоге было решено сохранить День армии выходным, но осудить преступления, совершенные иракскими солдатами при Саддаме Хусейне.

Созданная 6 января 1921 года, иракская армия была одной из крупнейших армий в мире. Придя к власти, Саддам Хусейн тут же превратил ее в инструмент репрессий против всех тех, кто в его глазах мог представлять "враждебные" силы - шиитского населения Юга, курдов Северного Ирака и политических противников режима.

Использование иракской авиацией в 1988 году химических газов против курдской деревушки Халабджа осталось в списке самых жестоких зверств, учиненных армией Саддама Хусейна. Но после вторжения в Кувейт в 1990 году и последовавших за этим санкций иракский военный арсенал в значительной мере утратил свою мощь.

Однако роспуск иракской армии по решению американского гражданского администратора Пола Бремера оставил большинство иракцев в недоумении. "Многие считают, что это решение было самой большой ошибкой коалиции", - замечает Фейсал Истрабади, один из советников Аднана Пачачи, члена Временного управляющего совета.

Вот уже полгода как американцы заняты созданием совершенно новой армии. Вчера ее второй батальон завершил подготовку. Чтобы погасить недовольство солдат бывшей армии, офицеры коалиции решили выплачивать от 50 до 1450 долларов в месяц каждому безработному солдату.

Но нехватка средств и бюрократические проволочки привели к тому, что с лета пособия не были выплачены. Абдель Раззак считает, что ситуация стала невыносимой. "Если мне не будут платить, я в конце концов вступлю в ряды партизан, воюющих с американцами. По крайней мере, там я смогу сражаться и умереть с честью", - говорит он.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru