Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 января 2004 г.

Филипп Гранжеро | Libération

"Пхеньян преувеличивает собственные ядерные возможности"

Джон Вулфстал - заместитель директора программы по нераспространению оружия массового поражения из вашингтонского Фонда Карнеги. В 90-е годы он провел больше месяца в Северной Корее, работая там в рамках соглашения между США и КНДР, подписанного в 1994 года.

В то время Пхеньян соглашался заморозить свою ядерную программу в обмен на строительство американцами в Северной Корее атомной электростанции и ежегодных поставок 100 тысяч тонн мазута на период ее строительства. В 2002 году это соглашение было разорвано, после чего Пхеньян возобновил работу над своей военной ядерной программой. С этого времени США ведут противоборство с Пхеньяном.

- Располагают ли американские делегации в Пхеньяне каким-либо мандатом?

- Официально правительство их туда не посылает. Однако эти делегации не могли бы поехать в Пхеньян без санкции Белого дома. Администрация Буша надеется, что северные корейцы сделают предложение, которое позволило бы возобновить переговоры по ликвидации ядерной программы.

- Почему Северная Корея пригласила эти делегации?

- Северные корейцы хотели бы укрепить впечатление, что они располагают ядерным оружием (независимо от того, есть ли оно у них на самом деле), и тем самым показать, что Соединенным Штатам и другим нациям очень дорого обойдется конфликт с Пхеньяном. Одновременно они дают понять, что готовы вести переговоры на эту тему, если США будут более сговорчивы.

- В чем состоит американская позиция?

- США хотят гарантированной денуклеаризации Северной Кореи, которая должна свернуть свою программу и демонтировать свои ядерные установки. В обмен США дали бы ей гарантию, что она не подвергнется превентивной атаке.

- Кто нарушил соглашение 1994 года?

- Северная Корея нарушила дух и букву соглашения. Но США также несут свою долю ответственности, так как они не нормализовали своих отношений с Пхеньяном, как того требовало соглашение.

- Как Вашингтон узнал, что Пхеньян нарушил соглашение 1994 года?

- В конце 90-х годов Пхеньян закупил сырье, в частности особый алюминий, используемый в строительстве ускорителей по обогащению урана. Сырье было закуплено, в частности, в Германии и Италии. Технология же была поставлена Пакистаном.

- Может ли Вашингтон и в этот раз предложить Северной Корее строительство атомной электростанции, как это было в 1994 году?

- Нет. С точки зрения администрации Буша, на соглашении 1994 года поставлен крест. Учитывая поведение северных корейцев, США не предполагают поставлять им какую бы то ни было ядерную технологию.

- Возможны ли другие "пряники"?

- Официально Вашингтон говорит, что никаких "пряников" не будет. Северной Корее предложено, чтобы она сделала то, что должна сделать в любом случае. Неофициально же, конечно, интересно, что реально могла бы предложить администрация...

Мне кажется, что все это не выйдет за рамки предложенного Ливии, которой США в обмен на свертывание ядерной программы обещали некие уступки. До сих пор Вашингтон гораздо меньше церемонился с Пхеньяном, которому он просто предложил установление в будущем "нового типа отношений". Грубо говоря, это означает: "Делайте, что вам говорят, иначе..."

- Возможно ли, что между Вашингтоном и Пхеньяном ведутся сейчас секретные переговоры, как это было с Ливией?

- Я был бы этому очень удивлен, так как Вашингтон пытается подключить к любым переговорам Южную Корею, Японию, Китай и Россию. Но, как сказал Дональд Рамсфельд, мы не знаем того, чего не знаем.

- Действительно ли у Северной Кореи есть атомное оружие, или она блефует?

- Северные корейцы ставили своей целью создание атомных бомб, и для этого у них было время. Тем не менее, США не располагают доказательствами, что эта страна обладает ядерным оружием, и возможно, его у нее нет. Очевидно, впрочем, что Пхеньян всячески пытается преувеличить свои ядерные возможности (если они у него вообще есть), чтобы получить как можно больше от США.

- Каким вы видите катастрофический сценарий?

- Возможно, что Пхеньян уже имеет 6-8 атомных бомб и по-прежнему производит плутоний, чтобы создать еще больше бомб. Он мог бы попытаться их продать другим государствам или террористам. Атомными боеголовками могут быть оснащены ракеты Scud-B, Scud-C или Nodong, имеющие дальность полета до 1300 км, то есть способные долететь до Японии.

- Действительно ли Северная Корея заинтересована в переговорах?

- Да, но США до сих пор реально не увлекала идея сделки, благодаря которой Пхеньян отказался бы от своей ядерной программы (и это подтвердили бы протоколы проверки) в обмен на уступки, подлежащие отмене в случае нарушения договоренности с его стороны.

Соглашение 1994 года - это полумера, которая не была осуществлена до конца. Не исключено, что Северная Корея намерена сохранить свою ядерную программу любой ценой. Но не попытавшись даже вступить в переговоры, быть уверенным в чем-либо невозможно.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru