Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 января 2005 г.

Дов Кэмерон | Financial Times

ЮКОС планирует взыскать с РФ 20 млрд долларов

Вчера ЮКОС заявил, что планирует взыскать с российского правительства и других участников принудительного аукциона по продаже его главного производственного подразделения "Юганскнефтегаз" 20 млрд долларов.

Представители компании заявили, что в иск по взысканию убытков наряду с "Газпромом", "Газпромнефтью", "Байкалфинансгруп" и Российской Федерацией будет включена и "Роснефть". Компания пока не решила, будет ли действовать против каких-либо банков, участвующих в синдикате "Газпромнефти".

ЮКОС, финансовый директор которого Брюс Мизамор находится в Хьюстоне, также отметил, что одно из его нероссийских подразделений перевело в США дополнительные 20 млн долларов на покрытие стоимости процесса признания компании банкротом. В прошлом месяце в США на счета ЮКОСа поступило 7 млн долларов. Эти средства были единственным имуществом компании в США.

Deutsche Bank утверждает, что этого недостаточно для того, чтобы компания имела право действовать через американский суд. Вчера другие банки синдиката "Газпромнефти", включая BNP Paribas, JP Morgan, ABN Amro, Dresdner Kleinwort Wasserstein и Calyon, заявили, что не исключают возможности подачи ходатайства с требованием аннулирования иска ЮКОСа.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru