Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 января 2009 г.

Борис Райтшустер | Bunte

Любовь во время кризиса

На суровые времена мужчины и женщины реагируют совершенно по-разному. Если в период кризиса представители сильного пола в России готовы забыть о любви, то женщины, напротив, делают ставку на романтические отношения - и рискуют оказаться жертвой альфонса

Счастье казалось ей таким безбрежным, что Мария не могла в это поверить. Когда же поверила, это оказалось ошибкой. А ведь начало было таким многообещающим. "Одинокая независимая женщина 44 лет хочет познакомиться с нормальным мужчиной. Ваша квартира, машина, дача меня не интересуют". Когда она опубликовала это объявление на популярном российском сайте знакомств, ей, главному бухгалтеру большой московской строительной фирмы, поступило множество звонков – однако все они сулили не столько продолжительные отношения, сколько эротическое приключение длиною в одну ночь. До тех пор, пока внезапно не объявился Он, "обаятельный, слегка застенчивый и с цветами".

Для Марии это была почти что любовь с первого взгляда. Он поведал ей о своей трагической судьбе, об успешной карьере бизнесмена, которая пошла прахом, когда его любимая женщина заболела раком; все его деньги, квартира - одним словом все, что у него было, ушло на борьбу с болезнью его лучшей половины; теперь он заботится о десятилетней падчерице и собирается отправить ее на учебу во Францию. "Я слушала его и не могла поверить своему счастью: неужели такие благородные и мужественные мужчины еще остались?" - вспоминает Мария.

Он, ее новая любовь, был чутким, как никто другой, да и по гороскопу они идеально подходили друг другу. Как оказалась, она родилась под тем же знаком зодиака, что и женщина, которую он так любил. Правда, когда он увидел ее квартиру, то не сдержал удивления: "Что-то у тебя бедновато для главного бухгалтера!" Но Марию это не насторожило, как и телефонный звонок с просьбой о помощи, раздавшийся несколько дней спустя: "Я пересек двойную сплошную, гаишники отбирают машину. Умоляю, помоги – срочно привези 50 тысяч, я отдам". 50 тысяч рублей – около 1200 евро – было именно той суммой, которую она отложила для следующей выплаты по ипотеке, о чем ее новому знакомому было известно. Она передала ему деньги в метро, он буркнул "спасибо!" и исчез.

Как и Мария, за последние недели и месяцы жертвами альфонсов в России становится все больше обеспеченных женщин. Так, по крайней мере, утверждает русская версия Newsweek, где также рассказывается о судьбе Марии. Предупреждения об альфонсах можно услышать и из официального источника – от милиции. Причина беспримерной активности этих жиголо – не в фазах Луны или наступившей зиме, а в кризисе, который все чаще заставляет представителей якобы сильного пола искать защиту у слабой половины человечества. А также накладывает отпечаток на иные моменты личной жизни.

Мария не одинока

После горького отрезвления Мария зашла на сайт, где она познакомилась со своим альфонсом, и опубликовала предупреждение: "Осторожно, мошенник!". На него сразу же откликнулись две ее товарки по несчастью, попавшиеся на ту же удочку. 23-летней москвичке Оксане повезло больше. В конце ноября она познакомилась в фитнес-центре с приятным молодым человеком, который сразу же пригласил ее на чашечку кофе. Во время их первого похода в ресторан оказалось, что он забыл кошелек, – и Оксана, ничего не подозревая, расплатилась по счету. Когда они вместе отправились на шопинг в торговый центр "Европейский", где он выбрал дорогой костюм, который отлично на нем сидел, оказалось, что у него "украли" кошелек, – и он опять попросил помощи у Оксаны. Но тут у нее возникли подозрения, и она заставила его выложить всю правду – он признался, что пробует себя в роли альфонса, так как потерял место бармена, а, кроме как мешать коктейли и флиртовать, он ничего не умеет.

Так 23-летняя Оксана чуть было во второй раз не стала жертвой кризиса. В конце октября после шести лет знакомства она получила отставку от состоятельного любовника. Он сказал, что у него больше нет денег, чтобы кормить двух женщин, и ему придется довольствоваться законной супругой.

Как пишет "Русский Newsweek", в условиях мирового кризиса беглый любовник – это тенденция: согласно опросу компании Prince Associates, проведенному среди 518 американских миллионеров, 80% мужчин, имеющих романы на стороне, собираются уменьшать расходы на любовниц, а 12% неверных супругов даже признались, что готовы бесповоротно вернуться в семейную гавань и на будущее отказаться от такой роскоши, как измены.

Убыль благородной мужественности

Московские социологи полагают, что богатые россияне привержены той же схеме. "Помимо того, что мужчины сейчас пытаются избежать любых лишних расходов, давно известно, что в тяжелые времена и потребность в сексе у них снижается", - цитирует Newsweek психолога Лидию Орлову. Пример тому 38-летний московский менеджер Юрий, который после существенного сокращения зарплаты распрощался с любовницей, потому что у него перестало хватать денег на духи, драгоценности и дорогую дизайнерскую одежду, которые он дарил ей раньше. "Что ж мне теперь – на Новый год ей шоколадку купить? Уж лучше покончить с этим раз и навсегда", - говорит Юрий. Трое его знакомых предпочли тот же выход, цитирует его Newsweek.

Далее, ссылаясь на сотрудника одного московского парфюмерного магазина, журнал сообщает, что в прошлом месяце число мужчин, которые покупают одни и те же духи в двойном количестве, сильно сократилось. Такое поведение типично для женатых мужчин, имеющих любовниц. Своим партнершам они дарят одинаковый парфюм, чтобы избежать нежелательных оправданий в интимных ситуациях. Такие дома моделей, как "Дикая орхидея" и "Подиум", специализирующиеся на дорогом нижнем белье – типичный подарок для любовниц – сократят в 2009 году свои закупки на 30%.

Итак, женщины и мужчины реагируют на кризис по-разному. Хотя в России еще очевидно господствует старое представление о распределении половых ролей, где мужчина – кормилец, картина на самом деле полностью изменилась. По крайней мере, так утверждает Newsweek. Он пишет, что женщины в России очень самостоятельны и без проблем делают все то, что раньше считалось прерогативой мужчин. Вплоть до личной жизни: если в условиях кризиса сильный пол утрачивает свою галантность, концентрируются на материальной составляющей, и покидает линию любовного фронта, то женщины даже в суровые времена не хотят отказываться от чувств – наоборот, они готовы давать за любовь еще больше. Что должно понравиться не только альфонсам.

Борис Райтшустер – руководитель Московского бюро журнала FOCUS

Источник: Bunte


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru