Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 января 2009 г.

Эдуард Штайнер | Die Presse

"Газпром" извлек урок

Сначала Прага, затем Берлин, в понедельник Париж, во вторник Лондон – австрийская Die Presse перечисляет европейские столицы, где уже побывал заместитель главы "Газпрома" Александр Медведев. С той же скоростью перемещаются по континенту и украинские эмиссары, сообщает корреспондент. Обе стороны пытаются донести до Европы свою точку зрения на газовый конфликт.

С начала года "Газпром" прекратил поставлять газ Украине, со вторника сократились и поставки в Европу. Российская сторона утверждает, что Украина ворует газ, Киев это отрицает и выдвигает свою версию событий: это шантаж.

В январе 2006 года, настаивая на новых условиях и новой цене, "Газпром" впервые перекрыл поток газа на Украину, нанеся ущерб собственной репутации надежного поставщика, напоминает Эдуард Штайнер. Запад усмотрел в этом шаге политическую подоплеку и с тех пор старается сократить свою зависимость от российского газа.

"Газ, добываемый в России, всегда был оружием, причем опасным", – пишет в книге о "Газпроме" Роланд Гётц, бывший эксперт по энергетике из Фонда науки и политики в Берлине. Повышение цен на газ – это не следствие политической непокорности, считает он. "Прежние низкие цены на газ для соседних государств были политически мотивированы. В новом ценообразовании доминирует экономическая прагматика", – полагает Гётц.

"Газпром" извлек урок из прошлого, утверждает автор статьи. Над его имиджем, указывает он, работают пиар-агентства, и еще до начала нового года представители концерна курсировали по Европе и разъясняли свою позицию. "То, что в ЕС уже говорят не о политическом конфликте, а о коммерческом, как выразился чешский министр Александр Вондра, "Газпром" расценивает как частичный успех".

При всем внешнем сходстве нынешнего конфликта с событиями трехлетней давности, подытоживает автор статьи, внешние обстоятельства изменились фундаментально: весь мир и, в частности, Россию охватил финансовый кризис. Капитализация "Газпрома" сократилась на три четверти. А поскольку цена на газ для Европы связана с ценой на нефть, в 2009 году ему также угрожает катастрофическое сокращение доходов – согласно разным источникам, на 25-60%.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru