Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 января 2009 г.

Херб Кейнон | The Jerusalem Post

Фактор Обамы в уравнении, описывающем ситуацию в секторе Газа

Операция израильских войск "Литой свинец" в секторе Газа закончится к 20 января - дню инаугурации Обамы, предсказывает обозреватель The Jerusalem Post Херб Кейнон.

Существует гипотеза, что Израиль поспешил с операцией "Литой свинец", опасаясь, что Обама не поддержит его позицию так однозначно, как Буш. Однако именно "Хамас" 19 декабря прекратил перемирие, начав ракетные обстрелы, возражает обозреватель. "Израиль, разумеется, не мог допустить, чтобы это продолжалось до тех пор, пока Обама не займет с полным основанием президентское кресло", - поясняет Кейнон.

Пока ничто не свидетельствует, что отношение Обамы к проблеме сектора Газа будет принципиально отличаться от мнения уходящей администрации, подчеркивает автор.

Между тем и Иерусалим, и Вашингтон заинтересованы в разрешении кризиса до инаугурации Обамы: обеим сторонам желательно, чтобы Обама начал свои отношения с Израилем и арабскими союзниками США с чистого листа, а поводы для трений ассоциировались лишь с администрацией Буша, заключает обозреватель.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru