Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 января 2009 г.

Марко Заттерин | La Stampa

Ливни и Мубарак: двойное "нет" в ответ на предложение ЕС о перемирии

Во вчерашнем номере газеты La Stampa опубликована статья Марко Заттерина об усилиях европейских стран, направленных на достижение прекращения огня в секторе Газа.

Ципи Ливни, сообщает издание, заявила, что не хочет слышать о перемирии: "Мы боремся с террористами, и мы не будем заключать с ними соглашения". Президент Мубарак также охладил Европу: он не хочет, чтобы на египетской территории, вдоль границы с сектором Газа размещались наблюдатели. Иными словами, пишет автор статьи, европейская дипломатия за один день получила два сильнейших удара.

Тройка ЕС, возглавляемая министром иностранных дел Чехии Карелом Шварценбергом и верховным представителем ЕС по внешней политике Соланой, не сумела добиться согласия Мубарака на размещение международных наблюдателей на границе с сектором Газа с целью предотвращения поставок оружия палестинским боевикам.

Усилия по прекращению военных действий, пишет далее Марко Заттерин, предпринимает и премьер-министр Чехии Мирек Тополанек, заявивший о том, что разработал сценарий, который, как минимум, приведет к прекращению огня. Чешский премьер обсудил этот вопрос по телефону со своим турецким коллегой Эрдоганом и канцлером ФРГ Меркель, после чего пообщался по телефону с Сильвио Берлускони: они договорились координировать действия между итальянским председателем "большой восьмерки" и чешским председателем ЕС.

Саркози в качестве сопредседателя Средиземноморского союза тоже встретился с Мубараком. Безрезультатно. Затем он направился к Ливни, с которой не сумел договориться на прошлой неделе, говорится в статье. Но вначале французский президент провел переговоры с палестинским президентом Абу Мазеном (Махмудом Аббасом), заявившим о требовании немедленно и без всяких предварительных условий прекратить огонь. Кроме того, Абу Мазен заявил, что не желает возвращения в Газу за счет военного поражения "Хамаса" от рук Израиля.

Итальянское правительство на расстоянии следит за развитием ситуации, указывает корреспондент. Глава государства Джорджо Наполитано заявил, что Израиль имеет право на безопасность, а палестинцы - на собственное государство. Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини, в свою очередь, сказал, что готов направиться на палестинские территории, как только ситуация созреет. "Мы с состраданием относимся к жертвам среди гражданского населения, но Израиль имеет право защититься от ракет, сыплющихся на его города".

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru