Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 января 2011 г.

Ульрих Хайден | Sächsische Zeitung

В Москве свирепствует новый национализм

Об ультраправой молодежи, устроившей в декабре прошлого года беспорядки в Москве, говорится в статье, опубликованной в газете Sächsische Zeitung. Как сообщает автор материала Ульрих Хайден, волнения спровоцировало убийство одного футбольного болельщика. Недовольные тем, что предполагаемые виновники, выходцы с Кавказа, были отпущены до суда на свободу, фанаты вышли на московские улицы. Выступления проходили под лозунгом "Россия для русских".

Как отмечает немецкий корреспондент, российский президент потребовал жесткого подхода к участникам незаконных сборищ. Поскольку многие из участников оказались несовершеннолетними, Дмитрий Медведев призвал родителей уделять больше внимания своим детям. Не остался в стороне и премьер Владимир Путин, который провел встречу с русскими и кавказскими фанатами, призвав обе стороны к толерантности.

Однако, говорится далее в статье, данные предупреждения запоздали: среди москвичей уже давно зреет ненависть к гастарбайтерам, приехавшим в столицу из среднеазиатских республик. Москва, "одержимая прямо-таки болезненной страстью к дешевым рабочим рукам", до сих пор не озаботилась проблемой их интеграции и развитием отношений вновь прибывших жителей столицы с ее старожилами.

Хайден отмечает разницу в подходе к этническим проблемам со стороны президента и премьер-министра России. Если Медведев считает, что в национальной политике следует брать пример с США, то Путин ностальгирует по советским временам и призывает не стыдиться русского патриотизма.

Источник: Sächsische Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru