Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 января 2013 г.

Йорг Томанн | Frankfurter Allgemeine

Владимир, мы идем!

Неужели теперь, после открытого письма, в котором новоиспеченный гражданин России Жерар Депардье признался в безграничной любви к своей новой Родине и заверил, что его отец был коммунистом и слушал "Московское радио", Россия станет неким пристанищем для всех униженных и оскорбленных? - задается вопросом Йорг Томанн. Прибежищем для всех тех, кто так же, как и французский актер, считает, что Россия является "страной великой демократии, той страной, где премьер-министр не мог бы назвать гражданина своей страны жалким человеком"?

Как известно, примеру Депардье, уже получившего российское гражданство, желает последовать еще одна национальная икона Франции - Брижит Бардо, протестующая против усыпления двух слонов, больных туберкулезом. Вполне возможно, что теперь появится немало желающих покинуть свою родину и найти убежище у Владимира Путина. В этой связи Frankfurter Allgemeine публикует сатирическую статью, в которой представлены "секретные письма, которые могли бы оказаться в почтовом ящике Кремля".

Так, Карла Бруни, супруга экс-президента Франции Николя Саркози, вполне могла бы пожаловаться на скуку, ведь теперь "ее муж больше не является президентом и все свое свободное время посвящает филателии". Владимир Путин, в свою очередь, остался таким же мужественным и сексуальным, как и прежде. Да и работать он продолжает в своей прежней должности. В заключение своего "письма" Карла Бруни обещает быть смелой девочкой и никогда не петь в храмах, как это сделали девушки из панк-группы Pussy Riot.

Известный немецкий актер, режиссер, продюсер и сценарист Тиль Швайгер, уже давно ставший "любимцем" телевизионных критиков у себя на родине, мог бы предложить российскому лидеру сделку, ведь его фильмы, в отличие от фильмов какого-то там Франсуа Трюффо, обладают экшном и несут в себе идеи, которые нравятся людям. "Да и просмотров у моего "Красавчика" - более шести миллионов, и это в то время, как последнюю комедию про Астерикса и Обеликса не посмотрело даже 300 тысяч человек, - пишет Томанн от лица Тиля Швайгера. - А представьте, какой ошеломительный успех ожидает нас, если я буду снимать свои фильмы у Вас, в России: третьего "Красавчика" посмотрят не 6,3 млн человек, а все 63".

Немецкий футболист Михаэль Баллак, находящийся на закате своей спортивной карьеры в Германии, вполне мог бы посодействовать развитию российского футбола, имей он российский паспорт на имя Миши Баллакова, а немецкий политик от социал-демократов Пеер Штайнбрюк, уставший от постоянных выборов в Германии, с удовольствием заменил бы в тандеме Дмитрия Медведева, ведь "все равно Медведев слабак", как говорится в шутливой статье.

Самое примечательное же письмо, которое могло бы оказаться в почтовом ящике Владимира Путина - это письмо семилетней девочки Валерии, разругавшейся с родителями и решившей "уехать к Владимиру". "Они не дают мне шоколада, потому что я не убираю в своей комнате, и потому я решила уехать к тебе, - пишет маленькая девочка. - Ведь у тебя же есть шоколад?"

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru