Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 января 2013 г.

Джошуа Китинг | Foreign Policy

Иэн Бреммер, Владимир Путин и зеркало российских СМИ

4 января журнал Foreign Policy опубликовал в своем блоге разъяснения по поводу статьи Иэна Бреммера от 2 января, где вторым по могуществу в мире был назван Путин. Журналист Джошуа Китинг называет статью Бреммера "иронической" и подчеркивает, что самым могущественным человеком мира в ней был назван "никто" ("что не удивит тех, кто читает Бреммера регулярно", - добавляет Китинг).

Но российские государственные СМИ истолковали статью Бреммера по-своему: "Тот факт, что один из блоггеров Foreign Policy отметил, что в российской политической системе нет сдержек и противовесов, превратился в сообщение, будто журнал Foreign Policy оказал почести Путину".

Китинг цитирует сообщение "ИТАР-ТАСС" и указывает на ошибки: "это был не Foreign Policy, а один блоггер, это не ежегодный рейтинг, статья не опубликована в бумажной версии журнала. Вдобавок автор для удобства умолчал о том, на каких нелестных основаниях Бреммер включил Путина в список".

Китинг также опровергает мнение завкафедрой политологии ВЭШ Леонида Полякова, что американцы не желают признавать "неамериканца" самым влиятельным в мире человеком. Китинг ссылается на рейтинг Foreign Police "100 глобальных мыслителей 2012 года", где на первом месте - бирманский оппозиционер Аун Сан Су Чжи.

"К его чести, российская телекомпания RT ничего не напутала - уточнила, что список составлен Eurasia Group, а не FP", - добавляет автор.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru