Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 января 2014 г.

Сергей Кузнецов | Financial Times

Россия наградила Белоруссию 2 млрд долларов и хоккейной дружбой

Россия продолжает политику финансового вознаграждения союзников за верность, пишет корреспондент The Financial Times Сергей Кузнецов. Вслед за Украиной оказавшиеся на мели власти Белоруссии получили рождественский подарок, о котором могли только мечтать, - очередной пакет помощи, в этот раз размером 2 млрд долларов.

"Правительство приняло решение оказать содействие нашим коллегам в связи с тем, что происходит на мировых рынках, и предоставить Республике Беларусь дополнительные заемные средства в 2014 году в объеме до 2 млрд долларов", - заявил Владимир Путин в конце декабря минувшего года по итогам встречи с белорусским коллегой Александром Лукашенко. Президенты закрепили соглашение, приняв участие в товарищеском хоккейном "матче всех звезд" в Сочи.

Какие же цели преследует Москва, поддерживая неэффективную белорусскую экономику? - задается вопросом автор статьи.

Как сообщает пресс-служба Лукашенко, одним из аргументов белорусского президента было то, что Белоруссия "потеряла свыше 1,5 млрд долларов от недружественных действий [российского производителя калийных удобрений] "Уралкалий", обрушившего мировой рынок калийных удобрений".

Впрочем, гораздо вероятнее, что щедрость России объясняется решением белорусского правительства продать ряд наиболее привлекательных предприятий страны - в том числе Мозырский НПЗ и Минский завод колесных тягачей (МЗКТ) - российским компаниям, говорится в статье.

Однако еще важнее планы Кремля по воссоединению бывших советских республик при помощи Таможенного союза, в который на сегодняшний день входят Россия, Казахстан и Белоруссия. "Этот амбициозный проект является приоритетным во внешней политике Путина, и он готов вознаграждать за верность по этому вопросу", - заключает Кузнецов.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru