Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июля 2004 г.

Флориан Хассель | Frankfurter Rundschau

Бегство капитала приобретает те же масштабы, что при Ельцине

Последствия борьбы за нефтяной концерн ЮКОС для экономики России. Во время визита Шредера в Россию данная тема обсуждаться не будет

Все попытки оказались безрезультатными. Виктор Геращенко, председатель совета директоров нефтяного концерна ЮКОС, хотел дозвониться влиятельным российским политикам, чтобы переговорить с ними и предотвратить возможное банкротство концерна. Но ни премьер-министр Михаил Фрадков, ни министр финансов Алексей Кудрин, ни Дмитрий Медведев, глава кремлевской администрации, Геращенко так и не перезвонили.

Геращенко стал председателем совета директоров ЮКОСа только 24 июня. Очевидный расчет: человек, опытный в интригах, много лет возглавлявший российский Центральный банк, найдет компромисс с Кремлем. Оптимисты доказывали, что Кремль на это пойдет, ссылаясь на высказывания президента Владимира Путина и его министра финансов Алексея Кудрина от 17 и 21 июня. Те утверждали, что российское правительство не заинтересовано в банкротстве ЮКОСа. Однако действия Кремля свидетельствуют об обратном.

Когда в четверг на прошлой неделе Геращенко пытался договориться о начале переговоров, судебные исполнители и налоговики явились в ЮКОС, чтобы взыскать задолженность по налогам в размере 2,8 млрд евро.

По собственным данным ЮКОСа, у него на счетах имеется только 800 млн евро. Поэтому руководство ЮКОСа предложило оплатить долг 35-процентным пакетом акций нефтяной компании "Сибнефть", рыночная стоимость которого составляет почти 4 млрд евро. Однако налоговики, которые подчиняются министру финансов Кудрину, отказались от предложения, разумного также с точки зрения аналитиков.

"Теоретический шанс"

Вместо этого они дали ЮКОСу пять рабочих дней - до среды этой недели - чтобы оплатить задолженность по налогам, что стало еще одним шагом в направлении банкротства. В то же время заместитель министра финансов России Сергей Шаталов во вторник сказал, что правительство может принять решение о предоставлении ЮКОСу отсрочки по погашению задолженности. При этом Шаталов оговорился, что это его "личное мнение" и данный сценарий лежит в плоскости "теории".

В тот же прошлый четверг налоговая служба выставила ЮКОСу еще один счет - на 2,75 млрд евро, на этот раз по задолженности за 2001 год. Требование о доплате налогов за 2002 года еще впереди. Одновременно власти арестовали счета ЮКОСа в российских банках. Затем в субботу более 40 человек пришли в штаб-квартиру ЮКОСа, где конфисковали документы и компьютеры.

"Фактически все идет к тому, чтобы прекратить деятельность концерна", - резюмировал председатель совета директоров Геращенко.

Финансовый глава ЮКОСа Брюс Мизамор в начале этой недели зашел еще дальше. "Есть только один человек в этой стране, кто должен нести ответственность, - господин Путин. Он начал выяснение по этой проблеме, и только он может ее решить", - сказал он.

Ведь никто, кроме главы Кремля, не мог дать в марте 2003 года команду начать войну со ставшей, с точки зрения Путина, слишком могущественной в политическом плане империей ЮКОС и с ее учредителем и основным владельцем Михаилом Ходорковским.

Главной целью Кремля, по единогласному мнению аналитиков и московских газет, является не банкротство ЮКОСа, а перевод концерна под контроль государства или компании, близкой к государству. Но даже после восьми месяцев пребывания в тюрьме Ходорковский еще не дал понять, что он к этому готов. Поэтому Кремль продолжает свою кампанию - и готов пойти на банкротство ЮКОСа.

Международный банк реконструкции и развития предостерегает

Платить за действия против когда-то образцового предприятия приходится акционерам - и самой России. Одно время казалось, что утечка капитала из России наконец остановлена, но скандал с ЮКОСом дал ей новый импульс: по информации Центрального банка, с апреля по июнь 2004 года за границу было выведено 5 млрд долларов - столько же, сколько в самые непокойные времена Ельцина.

Главный экономист Международного банка реконструкции и развития в России Кристоф Рюль уже предостерегал Россию от возможных отрицательных последствий дела ЮКОСа. Есть опасность, говорил он, что экономическая стабильность будет подорвана.

С момента ареста Ходорковского рыночная капитализация ЮКОСа упала примерно на 15 млрд долларов. В связи с событиями вокруг ЮКОСа другие предприятия тоже понесли потери: Только с апреля фирмы, чьи акции котируются на московской бирже РТС, обесценились на 55 млрд долларов.

Поэтому крупные немецкие предприятия требуют скорейшей встречи с российским правительством. Это вытекает из письма инвестиционных компаний, адресованных российскому президенту Владимиру Путину. Инвестиционные компании, по их собственным утверждениям, уже понесли в связи с делом ЮКОСа большие потери.

Однако тема гарантий возврата кредитов, выданных немецкими банками ЮКОСу, по данным федерального правительства, не будет обсуждаться во время визита федерального канцлера Герхарда Шредера в Москву. В четверг Шредер прибудет в российскую столицу с однодневным визитом, во время которого он, в частности, собирается встретиться с Путиным.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru