Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июля 2004 г.

Крис Макгрил | The Guardian

Ультраправый лагерь может готовить покушение на Шарона

Израильская разведка поделилась своими опасениями по поводу безопасности премьер-министра страны Ариэля Шарона в связи с растущей в ультраправой среде поддержкой идее силового сопротивления плану эвакуации еврейских поселенцев из сектора Газа и части Западного берега.

Служба "Шин Бет" усилила охрану премьер-министра после угроз, прозвучавших со стороны экстремистов, которые пообещали защищать поселения силовыми методами, и религиозных постановлений некоторых раввинов, в которых содержится оправдание насилия. Это вызвало в памяти покушение на премьер-министра Израиля Ицхака Рабина 9 лет назад. Выступая перед парламентом, Шарон заявил, что его тревожат эти предупреждения.

"Мне, как человеку, который всю свою жизнь защищал евреев в войнах Израиля, больно оттого, что сейчас меня требуется защищать от евреев в связи с опасениями, что кто-то может попытаться навредить мне", - сказал он.

Вчера министр безопасности Израиля Цахи Ханегби заявил, что, по его мнению, еврейские экстремисты уже планируют покушение на высокопоставленного израильского чиновника.

"Есть те, кто уже принял решение о том, что, когда придет время, они спасут народ Израиля, - указал Ханегби. - Они попытаются убить министра, премьер-министра, полицейского или офицера вооруженных сил, я не сомневаюсь. Они не всегда добиваются успеха, и у них не всегда есть средства для проведения таких актов. Однако экстремисты у нас не переводятся".

На прошлой неделе раввин Старого города Иерусалима Авигдор Невенцаль заявил, что любой, кто передаст части Израиля в руки неевреев, станет объектом "дин-родеф" - религиозного права еврея на упреждающее убийство другого еврея.

Два министра израильского кабинета провели параллели с покушением на Рабина, совершенного Игалем Амиром, который в суде использовал "дин-родеф" для оправдания убийства премьер-министра.

"Это пример игры с огнем, и могила Ицхака Рабина напоминает нам об этом", - заявил министр юстиции Израиля Йосеф Лапид.

Среди тех, кто поддерживает насилие для обороны поселений, - Ури Элицур, глава канцелярии бывшего премьер-министра Беньямина Нетаньяху.

Семья Рабина обвинила Нетаньяху и других политиков правого лагеря в том, что они внесли вклад в климат, который привел к убийству 1995 года.

В начале этой недели глава "Шин Бет" Ави Дихтер предупредил членов израильского кабинета о том, что в правом лагере начался процесс "радикализации". Дихтер сослался на заявления некоторых раввинов и лидеров поселенческого движения, которые приводят религиозные оправдания в поддержку силового сопротивления принудительной эвакуации 7,5 тыс. евреев из сектора Газа и даже в поддержку нападений на политиков и высокопоставленных представителей армии.

"Я обеспокоен эскалацией насилия", - отметил он.

На этой неделе ультраправая еврейская организация "Ках" заявила, что "никакого красного света не существует", когда речь идет о действиях, оправданных необходимостью предотвращения высылки евреев с их земли.

В воскресенье израильское телевидение показало фильм о трех поселенцах, связанных с "Ках", которые инструктировали учеников школы в секторе Газа о том, как сопротивляться эвакуации путем избиения проводящих ее чиновников.

Один из поселенцев, Итамар Бен-Гвир, сообщил The Jerusalem Post, что поселенцы будут защищать свои дома всеми доступными способами. "Я не верю в то, что мы будем первыми, кто откроет огонь, но если силы безопасности выстрелят в нашу сторону, поселенцы ответят огнем", - сказал он.

Дихтер сообщил кабинету, что сторонники "Ках" избили в Иерусалиме армейского раввина, подполковника Екутеля Виснера за его участие в процессе эвакуации синагоги из незаконного поселения.

Более умеренные раввины призывают к наказанию тех, кто разжигает насилие.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru