Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июля 2004 г.

Редакция | Mainichi

Члены "Аум Синрикё" не уйдут от ответственности за совершенные преступления

Сегодня утром токийская полиция арестовала двух бывших членов секты "Аум Синрикё" и бывшего старшего офицера полиции, также принадлежавшего к секте, за покушение на генерального директора Национального управления полиции, совершенное ими в 1995 году. Кроме того, полиция арестовала одного из бывших руководителей секты за нарушение Закона о контроле по использованию взрывчатых веществ.

Аресты членов "Аум Синрикё" ведутся уже свыше девяти лет. Они начались именно с момента нападения боевиков секты на генерального директора Национального управления полиции в марте 1995 года. Этот случай потряс всю страну.

Арестованными за покушение на главу японской полиции являются 49-летний Тэцуя Уэмура (в прошлом Тэцуя Кибэ), который был начальником "управления обороны" секты, 36-летний Мицуо Сунаоси, бывший руководитель "министерства строительства", и 39-летний Тосиюки Косуги, бывший старший офицер Управления токийской полиции.

Еще один из тогдашних руководителей "Аум Синрикё", 35-летний Коити Исикава, был арестован за нарушение Закона о контроле по использованию взрывчатых веществ. Он причастен к закладке бомбы под дом ученого-религиоведа в 1995 году.

Как сообщают представители следствия, Уэмура Сунаоси и Косуги решили убить руководителя Национального управления полиции Такадзи Кунимацу, когда полиция начала вести активный поиск членов секты, участвовавших в зариновой атаке в Токийском метрополитене 20 марта 1995 года.

Утром 30 марта 1995 года участники покушения дождались, когда Кунимацу выйдет из своего дома, расположенного в квартале Минамисэндзю токийского района Аракава, и четыре раза выстрелили в него из револьвера в тот момент, когда он направлялся к автомобилю.

Три пули попали Кунимацу в живот и другие жизненно важные части тела и нанесли тяжелые повреждения. Потребовалось целых 18 месяцев, чтобы руководитель японской полиции оправился от ранения. Полиция не смогла установить личность стрелявшего, который сразу покинул место преступления на велосипеде. Следователи надеются, что это удастся сделать в ходе допроса арестованных.

Полиция считает, что оружием нападавшего был револьвер Colt Python 38-го калибра.

В январе 1997 года полиция направила в прокуратуру материалы на Косуги, в которых приводились доводы о его причастности к покушению. Во время следствия Косуги заявил о том, что именно он стрелял в Кунимацу, а оружие бросил в реку Канда. Однако из-за сбивчивости и противоречивости показаний Косуги полиция отложила возбуждение против него уголовного дела.

Ввиду того что покушение на Кунимацу было совершено вскоре после атаки сектантов на токийское метро, полицейские считают, что Уэмура и другие подозреваемые пытались убить Кунимацу, чтобы помешать полиции вести следствие по делу секты.

Предполагается, что после покушения именно Сунаоси позвонил в полицию и заявил, что, если следствие по делу "Аум Синрикё" не прекратится, судьба Кунимацу постигнет и другого высокопоставленного полицейского чиновника.

Исикава был арестован по подозрению в создании бомбы, заложенной вечером 19 марта 1995 года под дом ученого-религиоведа, который выступал с критикой учения секты.

Источник: Mainichi


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru