Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июля 2004 г.

Хольгер Цшепиц | Die Welt

Время ЮКОСа истекает

На Востоке сейчас происходит то же самое, что и на Западе. В качестве дуэлянтов в Москве выступают нефтяной гигант ЮКОС и министерство финансов. Уже сегодня дело может дойти до выяснения отношений, в результате которого компания будет уничтожена. Дело в том, что в полночь истекает срок доплаты по налогам в размере 2,8 млрд евро. По собственным данным, ЮКОС имеет наличных средств на 1,1 млрд долларов, так что если в короткий срок не удастся прийти к договоренности, то компании грозит банкротство.

"Даже ЮКОС-банкрот не означает конец московской биржи. Ведь российское законодательство о банкротстве очень своенравное и предлагает приемлемые возможности для вкладчиков", - пытается успокоить Кристофер Грэнвилл, стратег входящей в Deutsche Bank компании United Financial Group. По его словам, существует опасность, что долги по налогам будут использованы в качестве предлога для того, чтобы отобрать акции у акционеров ЮКОСа: "Неупорядоченное расчленение нефтяного концерна существенно ухудшит инвестиционный климат в России. Международные инвесторы спешно уйдут, а премии за риск подскочат". Неприятности грозят и российской экономике с ее ежегодным бумом в семь процентов. "Для продолжения экономической динамики стране необходим частный капитал", - говорит Грэнвилл.

Эксперты уже проиграли сценарии развития событий на крайний случай. По подсчетам Credit Suisse First Boston, российский индекс РТС может упасть на 35% и больше, если вирус ЮКОСа заразит московскую биржу. Для этого премии за риск достаточно подняться лишь на 20%. Стратег CSFB Алекс Редман напоминает о квази-национализации трех турецких банков, которая в июне 2002 года вызвала потрясения на бирже в Стамбуле.

В России бегство капиталов уже началось. Во втором квартале международные инвесторы отозвали 1,1 млрд долларов. Еще в четвертом квартале 2003 года в российские акции было вложено 8,4 млрд долларов. Неудивительно, что инвестиционные компании включаются в конфликт вокруг ЮКОСа. Так, управляющие капиталом компании, в том числе и немецкие, требуют немедленной встречи с российским правительством. Дело ЮКОСа уже принесло большие убытки, говорится в письме Путину.

В ответ на запрос, компания Deka Investment подтвердила, что еще владеет акциями ЮКОСа. Однако банк Deka-Bank утверждает, что не подписывал письмо Путину. Многие инвестиционные компании сейчас рассчитывают на худшее. "Неизвестно, чем все это закончится, - говорит Рольф Дриз из Union Investment. - Опасность, что часть инвестиций может пропасть, конечно, имеется".

Менеджер еще одной компании тоже высказывается скептически: "Экономической целесообразностью все это объяснить уже больше нельзя. В России сейчас нужно быть готовым ко всему и прежде всего к тому, что политическое дело ЮКОСа не исключение, а правило". Некоторые управляющие компании уже потянули стоп-кран и распрощались с Россией.

Однако многие стратеги надеются, что визит канцлера Шредера к Путину в этот четверг может разрядить конфликт. Так, уже во вторник в министерстве финансов России не исключили возможность компромисса с ЮКОСом. Это вызвало рост акций. "Память о кризисе 1998 года еще свежа. Последует политическое решение", - убежден Марат Джафаров из компании Dresdener Kleinwort Wasserstein.

В целом, большинство экспертов поэтому пока позитивно настроены к России. "Сейчас пришло время позиционировать себя", - говорит Анатолий Каминов из Merril Lynch, которая подняла акции до уровня "покупать".

Ал Брич из UBS Brunswick даже видит в разбирательстве вокруг ЮКОСа кое-что позитивное. "Риски уменьшаться. Мы продолжаем играть на повышение", - говорит он.

Боб Макки из Independent Strategy тоже видит 20-процентный потенциал роста, если дело ЮКОСа останется единичным случаем. "Конфликт вокруг ЮКОСа представляет возможности для спекулянтов", - говорит он.

В своем базовом сценарии стратеги видят повышение РТС до уровня 650-740 пунктов.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru