Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июля 2005 г.

Ким Мерфи | Los Angeles Times

Россия пересматривает закон о выборах

В среду российский парламент одобрил крупную реформу избирательной системы, представленную как попытку укрепления политических партий. Однако оппоненты отмечают, что эта мера гарантирует прокремлевской партии "Единая Россия" удержание власти в ее руках.

Нижняя палата парламента окончательно одобрила правила, обязывающие депутатов парламента избираться по официальным партийным спискам, блокирующие прохождение в парламент партий, которые набирают менее 7% голосов и запрещающие формирование предвыборных блоков и фракций. Эти правила были приняты в виде серии поправок к 13 законам о выборах.

Это последовало за решением суда на прошлой неделе о роспуске Национал-большевистской партии, одной из самых радикальных оппозиционных организаций. В последние несколько месяцев партия устраивала уличные демонстрации по всей России, в ходе которых критиковались правительство и президент Владимир Путин.

Лидеры партии отмечают, что впервые за 20 лет в России была запрещена политическая организация.

Правительственные прокуроры ссылаются на то, что, согласно имеющимся свидетельствам, национал-большевики готовили вооруженное восстание.

Лидеры оппозиции говорят, что пакет реформ выборной системы, который, как ожидается, получит окончательное формальное одобрение верхней палаты парламента уже в конце месяца, может лишить гражданских прав миллионы избирателей, интересы которых не будут представлены в парламенте.

"Новый закон о выборах по существу возвращает страну к односторонней политической системе: Путин хочет уничтожить любую возможность обращения оппозиции к народу, и выборы превращаются в чистый фарс", - заявил Борис Немцов, лидер продемократической партии "Союз правых сил".

Даже Коммунистическая партия, наследница института, доминировавшего в советской политике на протяжении семи десятилетий однопартийного правления, и самая влиятельная из оппозиционных партий, обвинила правительство в попытке отодвинуть его оппонентов в сторону.

"Это плохой закон, цель которого - установить авторитарный режим в стране, - заявил Олег Куликов, член ЦК партии. - Скоро люди потеряют всякий интерес к выборам. И в один прекрасный день скоро мы проснемся в тоталитарном государстве".

Защитники реформы указывают, что слабая российская демократия нуждается в укреплении партийной системы, если она хочет добиться процветания. Хотя мелкие блоки и партии могут исчезнуть, новые правила поощряют объединение оппозиционных партий и их превращение в более мощную политическую силу, отмечают они.

"Цель - продолжить развитие гражданского общества в Российской Федерации и, в частности, одного из его ключевых институтов, политических партий, - заявил Владимир Плигин, председатель комитета конституционного законодательства и один из лидеров партии "Единая Россия", которая контролирует около 300 мест из 450 мест нижней палаты.

По новому законодательству, сказал он, на парламентских выборах 2003 года "Единая Россия" получила бы до 65 мест меньше.

Следующие выборы запланированы на 2007 год.

Лидеры оппозиции подчеркивают, что реформа упростит для Кремля задачу устранения кандидатов в самом начале процесса. И хотя изменения значительно повышают уровень федерального финансирования предвыборных кампаний, они также поднимают и потолок бюджета кампаний - оппозиционные партии считают это еще одним преимуществом для "Единой России".

"Новый закон повышает бюджет кампании до 2 млрд рублей, что делает конкуренцию с машиной "Единой России" еще более сложной, - сказал Куликов. - На прошлую кампанию мы потратили 90 млн рублей, и это был, очевидно, наш предел. А, учитывая кремлевский контроль над СМИ, этот новый закон практически лишает институт выборов каких бы то ни было признаков демократического процесса".

По словам независимых аналитиков, законы однозначно гарантируют преимущества Кремлю, но, тем не менее, обеспечивают большей части россиян представительство в парламенте.

"И 7-процентный барьер, и запрет на формирование предвыборных блоков служит заявленной цели реформы: укрепить существующую партийную систему и устранить мелкие, аутсайдерские движения, созданные исключительно в целях пиара. Но вопрос в том, нуждается ли партийная система страны в подобном окостенении?" - задумывается Алексей Титов, аналитик Института региональной политики.

"Одно из возможных последствий этих более строгих правил может быть в том, что они закроют дорогу для политической силы, которая сейчас очень нужна стране - той, которая представляет интересы значительной части населения, людей, которые в противном случае будут вынуждены предпринимать действия, используя "непарламентские" методы", - отмечает Титов.

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru