Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июля 2005 г.

Антон Ла Гвардиа | The Telegraph

Какую позицию занимает каждый лидер G8

Тони Блэр. Хочет войти в историю как государственный деятель, который помог спасти Африку. Может попытаться отмежеваться от непопулярной иракской войны. Существенно увеличил размер помощи африканским странам и списал им большой объем долгов. Репутация Блэра может зависеть от того, удастся ли ему уговорить президента Буша сократить выбросы Соединенными Штатами парниковых газов.

Джордж Буш. Не хотел бы, чтобы за ним сохранялась репутация "загрязнителя окружающей среды" и прижимистого человека при обсуждении проблем помощи бедным. Он сделал ряд заявлений о помощи Африке, в том числе дал обещание удвоить американскую помощь этому континенту - при условии, что африканские страны продемонстрируют "хорошие правительства".

Буш также сменил свою позицию по вопросам глобального потепления и стал признавать, что человеческая деятельность ведет к изменению климата. В то же время он не хочет брать на себя какие-либо правовые обязательства по ограничению выбросов Соединенными Штатами парниковых газов и других вредных веществ.

Жак Ширак. Будет ратовать за ввод специальной наценки на авиабилеты для финансирования помощи странам "третьего мира". Изображая себя человеком, болеющим душой за Африку, в то же время выступает за сохранение субсидий Евросоюза, которые защищают интересы французских фермеров. Выступает за серьезные меры по борьбе с глобальным потеплением.

Сильвио Берлускони. Стал выглядеть как неудачник после проигрыша выборов и итальянских провинциях и спада экономики страны. Стремится избежать репутации самого скупого из лидеров в вопросах предоставления помощи бедным, поэтому будет обещать увеличить объемы помощи, но с оговоркой, что не сейчас, а в будущем.

Герхард Шредер. Скептически настроен по вопросу предоставления помощи Африке и будет избегать давать твердые обещания. Пытается привлечь внимание "большой восьмерки" прежде всего к проблемам повышения цен на нефть и к вопросам мировой экономики.

Дзюнъитиро Коидзуми. Нехотя объявил об увеличении размера помощи Африке в два раза. Стремится к тому, чтобы Япония получила постоянное место в Совете Безопасности ООН. Знает о том, что он должен обращать внимание на проблему бедности в мире. Выступал с несколькими инициативами в вопросе сокращения выброса парниковых газов.

Владимир Путин. Постарается оставаться в тени, сохраняя опасения в связи с заявлениями американских конгрессменов, которые требовали исключить Путина из "большой восьмерки" из-за усиления авторитаризма в России. Не будет выступать против плана помощи Африке, но позже, когда Россия станет председателем G8, будет требовать предоставления помощи странам Центральной Азии.

Россия - крупнейшая нефтедобывающая страна, поэтому Путин будет настроен против резких ограничений выбросов парниковых газов.

Пол Мартин. Поддерживает идею расширения "большой восьмерки" и включения в ее состав таких стран, как Китай, Индия и Бразилия. На него оказывают влияние благотворительные организации, и он выступает за то, чтобы увеличить размеры гуманитарной помощи до 0,7% ВВП. Имеет проблемы у себя дома, в Канаде, где его правительство меньшинства чудом избежало вотума недоверия в мае, после скандала по поводу взяток и причастности к ним его либеральной партии.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru