Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июля 2006 г.

Барбара Демик | Los Angeles Times

Скудные факты порождают слухи о Северной Корее

На прошлой неделе всплыли шокирующие новости: в тундре Аляски была найдена боеголовка от северокорейской ракеты.

Эта новость облетела не одно издание, пока Агентство противоракетной обороны США не опровергло эти слухи, назвав их абсолютной фальсификацией.

Тем не менее, эта сплетня все еще носится по просторам интернета, особым успехом пользуясь в консервативных блогах. Ее устойчивость демонстрирует уровень смятения, вызванного программой вооружения Северной Кореи.

Серия испытательных запусков ракет, проведенных на этой неделе Северной Кореей, едва ли разрешит это смятение, а скорее даже усугубит его.

Даже среди экспертов нет согласия о том, насколько надо Америке озаботиться проблемой Северной Кореи.

В одном лагере - паникеры, которые говорят, что Америка может оказаться в пределах досягаемости северокорейских ракет, возможно даже с ядерными боеголовками, и это только вопрос времени.

В другом - скептики, которые считают КНДР ни на что не способной коммунистической страной, которая и работающий-то велосипед может произвести с трудом. Тем более не может она представлять угрозы для США.

Скептики указывают на позорный провал испытаний на этой неделе. Во время испытаний первая ступень ракеты дальнего действия Taepodong 2 взорвалась через 42 секунды после запуска. Кроме того, по крайней мере две северокорейские ракеты отклонились от курса и упали в территориальных водах России вблизи дальневосточной Находки. Этот промах вызвал гнев одного из последних друзей Пхеньяна.

Северная Корея "полностью дискредитировала себя в глазах мировой общественности", сказал Иван Сафранчук, директор московского отделения Международного центра оборонной информации.

Потом Северная Корея продемонстрировала, что, несмотря на все недостатки, смелости им не занимать.

Джозеф Бермудес, ведущий американский эксперт по вооружению Северной Кореи, говорит, что неудачный запуск Taepodong не должен ни у кого вызывать вздоха облегчения.

"То, что они смогли запустить столько ракет одновременно, говорит о том, что у них есть для этого выдержка, готовность и возможности", - сказал он.

Что касается неудачи, он отмечает: "Мы постоянно наблюдали за неудачами СССР в программе по баллистическим ракетам, однако никому не приходило в голову, что их программа представляет меньшую угрозу".

Сильно разнятся высказываемые в последнее время в прессе мнения о дальнобойности ракет Северной Кореи: по некоторым оценкам, она составляет 6 тысяч миль, и это означает, что теоретически северокорейская ракета может долететь до Лос-Анджелеса.

Диспуты по сугубо техническим вопросам, что не удивительно, имеют тенденцию переходить в политическую плоскость.

Аналитики из Южной Кореи чаще говорят о расстоянии не более 2400 миль, что применительно к США означает, что ракета может долететь до Гуама или до малонаселенной западной оконечности Алеутских островов Аляски.

"Я думаю, что многие в Южной Корее считают, что администрация Буша преувеличивает военную значимость этих ракет в своих собственных целях, в основном, чтобы увеличить расходы на противоракетную оборону", - говорит специалист по Северной Корее из Сеульского университета Ли Чол-ки.

Аналитики из разведки попытаются на основании технических данных запуска на этой неделе дать оценку силе, весу и траектории ракет Taepodong 2. Однако нелегко экстраполировать результаты неудавшегося испытания. Кроме того, задачей данного запуска был вывод спутника на орбиту, а не достижение максимальной дальности ракеты, что затрудняет ответ на вопрос, могла ли она при иных условиях долететь до США.

Неопределенность усугубляется тем, что Северная Корея давно считается черной дырой в том, что связано с разведданными. Бывший глава ЦРУ в Сеуле Дональд Грегг говорит, что Северная Корея - "самый продолжительный провал разведки" в истории американского шпионажа.

Хотя эксперты расходятся во мнениях относительно дальности корейских ракет, большинство из них согласны, что у них нет действующих ядерных боеголовок. Считается, что у этой замкнутой нации есть ядерный материал, но нет технологий для установления ядерной боеголовки на ракете.

"Может быть, их ракета могла бы долететь до США, это было бы очень ценно для КНДР с точки зрения пропаганды и удовлетворения эмоциональной потребности, - говорит Бермудес. - Но я сомневаюсь, что они могут сделать это с ядерной боеголовкой".

А как же ракета, долетевшая до Аляски?

История о боеголовке, найденной на Аляске, впервые появилась в отчете Национального собрания Южной Кореи.

Депутат собрания Ким Хак-вон, основной автор отчета, говорит, что слышал о сделанной на Аляске находке от бывшего министра иностранных дел Японии Таро Накаямы.

И Накаяма, и Ким Хак-вон подтверждают это и сейчас. Накаяма в электронном письме сообщил, что он слышал об этом от представителя Госдепартамента, с которым он встречался во время поездки в Вашингтон через несколько месяцев после предыдущего запуска ракет КНДР в 1998 году.

Рик Лернен, представитель Американского агентства по противоракетной обороне, сказал, что это сообщение было расследовано и признано ложным.

"Я не знаю, на каком расстоянии от Аляски она была, - говорит он, - но это было очень далеко".

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru