Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июля 2006 г.

Лорен Милло | Libération

"Когда вы планируете вернуться к демократии?"

"Владимир Владимирович, зачем вы поцеловали в живот мальчика?" "В каком возрасте у вас был первый секс?" "Почему на встречах с официальными лицами, присутствует ваша собака?" Как никогда стремящийся выглядеть современным коммуникантом (статус председателя саммита "восьмерки" обязывает!), Владимир Путин устроил вчера интернет-конференцию, воспламенившую воображение пользователей России и всего мира. Более 150 тысяч вопросов поступило в последние дни на российский портал Яндекс и более 5 тысяч - на сайт ВВС, участвовавший в организации конференции. Наибольшей популярностью пользовались вопросы, нередко совершенно нелепые, например: "Собирается ли Российская Федерация использовать для обороны своих рубежей огромных боевых человекоподобных роботов?"

В рамках. Отвечая устно на вопросы, отобранные двумя модераторами, Владимир Путин быстро ввел мероприятие в жесткие рамки обычной пресс-конференции. "Смогли бы вы прожить на пенсию в 2500 рублей?", спросил Александр из Новороссийска. "С 2002 года у нас пенсии выросли... и предусмотрено их дальнейшее повышение", - заверил Путин. "Я голосовал за вас. Но страна все больше отходит от демократии. Сильной оппозиции нет, выборов почти нет, свободного от государства телевидения и радио тоже нет. Когда же вы планируете вернуться к демократии?" - тревожится некий Виталий. "Я сомневаюсь, что Виталий за меня голосовал, - ответил Путин. - И я уверен, что без развития демократии у России не будет будущего... И мы всегда будем поддерживать политическую оппозицию".

Стоило ли вести войну в Чечне, приведшую к сотням тысяч жертв? "Конечно, стоило, - без колебаний ответил Путин, и продолжил: - Речь шла о создании исламистского государства от Черного моря до Каспийского. Это не нужно ни России, ни Европе".

За более чем двухчасовую конференцию Путин почти не отвечал на вопросы интимного характера. "Про первый раз не помню, но когда я делал это в последний раз, помню с точностью до минуты", - ответил он тысячам пользователей, спрашивавших о том, когда он в первый раз занимался сексом.

Чаяния. Вопросы, гораздо более интересные, чем ответы, представляют собой очень показательное отражение разочарований и надежд российских пользователей сети. "Это очень интересный инструмент, позволяющий создать портрет наших самых молодых поколений", - признался Путин, который, надев намордник на большинство российских СМИ, вновь обретает ценную возможность пообщаться со своим народом.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru