Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июля 2006 г.

Корреспондент | Neue Zürcher Zeitung

Окончание блокады парламента Украины

Уступки партии Януковича

После многодневных переговоров между будущей украинской правительственной коалицией и оппозицией, ведомой Януковичем, в четверг утром наконец удалось достичь компромисса. Около дюжины депутатов от "Партии регионов", которые в течение десяти дней блокировала ораторскую трибуну в парламенте и тем самым - работу Верховной Рады, прекратили акцию протеста. Электронное устройство для голосования, поврежденное оппозиционными депутатами, было отремонтировано.

Требования оппозиции выполнены

Юлия Тимошенко, выдвинутая на должность премьер-министра, сообщила, что голосование за кандидатуры спикера парламента, а также двух его заместителей будет тайным, как того требовала оппозиция. Кроме того, было выполнено еще восемь ее требований, в том числе о введении новых механизмов контроля со стороны оппозиции за работой правительства. Согласно сообщениям украинских средств массовой информации, оппозиция возглавит 14 из 30 парламентских комитетов. До блокады ей было обещано всего лишь одно место председателя комитета.

Окончание правительственного кризиса?

Во второй половине дня в четверг казалось, что политическому кризису на Украине положен конец. Прежде Янукович говорил, что оппозиция собирается блокировать работу парламента в течение 30 дней, чтобы тем самым вынудить президента Ющенко объявить новые выборы. Согласно конституции, парламент должен в течение этого срока сформировать правительство. Это было вполне осуществимо, ведь три партии, объединившиеся в "оранжевую" коалицию (Блок Юлии Тимошенко, "Наша Украина" и социалисты Александра Мороза), имеют в Верховной раде 223 голоса из 450.

Пессимисты, например исполняющий обязанности премьер-министра Юрий Ехануров, говорили в четверг в Киеве, что на формирование нового кабинета уйдет две недели. После некоторой суматохи, которой сопровождалось первое заседание, выборы спикера парламента были назначены на вечер четверга.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru