Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июля 2006 г.

Эдуард Штайнер | Der Standard

Саммит G8: Путин обвиняет себя сам

Российский президент показался с представителями НПО перед встречей лидеров стран "большой восьмерки"

Организации объединились частями, в результате чего на трех различных форумах на повестке дня стояли вопросы, касающиеся критической ситуации с правами человека и демократией при Путине. Лишь председательство в G8 побудило Кремль немного позаботиться о своем международном имидже.

Тема энергетической безопасности может сделать нынешний саммит незабываемым. Для того чтобы международная критика, адресованная режиму в России, не смогла испортить ему настроение, Путин, не долго думая, переквалифицировался в защитника прав человека в своей стране.

"Единомышленники"

"Единомышленниками" российский президент назвал 600 представителей международных неправительственных организаций, принявших участие в организованной Кремлем конференции "Гражданская восьмерка - 2006". Среди них были представители таких организаций, как Greenpeace, Amnesty International, Союза комитетов солдатских матерей и WWF. Путин пообещал донести до участников саммита G8 основные идеи, обсуждавшиеся на конференции.

В ответ на критику в свой адрес, связанную с законом об НПО, вступившим в силу в апреле и, по мнению большинства наблюдателей, полностью подчиняющим гражданское общество контролю государства, Путин пообещал внести в него коррективы, если после вступления в силу возникнут какие-либо трудности. Путин еще раз напомнил о том, что он выступает против финансирования из-за границы политических движений. Проект этого закона, появившийся год назад, стал реакцией на революцию на Украине. Заявив о том, что каждый норовит сунуть нос в дела с правами человека, Путин практически перекрыл кислород неправительственным организациям.

Более резко звучит призыв представителей крупнейших российских правозащитных организаций, которые на этой неделе впервые собрались на конференцию и впервые сообща выдвинули политические требования к путинской вертикали власти. Речь в их обращении идет о "системном кризисе демократических институтов". Организаторы конференции считают, что не только участие в саммите "большой восьмерки", но и председательство в Совете Европе станет для России серьезным испытанием.

Список неудач

Опасаясь того, что дальнейшее замалчивание только усугубит ситуацию, на неудачах остановились более чем подробно: преобразования должны коснуться судебной системы и ее прозрачности, отмены смертной казни, пересмотра приговоров для политических заключенных, случаев насилия в армии, не повлекших за собой наказания, приравнивания правозащитников к экстремистам, а также недавнего закона о выборах, который противоречит демократическим принципам.

По словам председателя комиссии по правам человека Эллы Памфиловой, многое в России находится в плачевном состоянии, но "это не кризис, а просто перманентно плохая ситуация".

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru