Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июля 2006 г.

Йочи Дризен | The Wall Street Journal

Расхождения США и России по политическим вопросам могут омрачить G8

Американские и российские чиновники пока не смогли договориться по нескольким важным вопросам, которые, как ожидается, будут доминировать на приближающемся саммите "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге в России, что заставляет задуматься о том, чего все же удастся достичь во время этой встречи.

Саммит на следующей неделе станет первой встречей G8 на российской земле, и правительство президента Владимира Путина дало понять, что намерено использовать саммит для демонстрации роста политической и экономической мощи России. Однако саммит омрачают затянувшиеся разногласия по поводу антидемократического движения России и ее отказ открыть свою экономику для иностранных инвестиций.

Самая главная линия расхождений администрации Буша и правительства Путина - это давнее желание России вступить в ВТО. Россия подала формальную заявку на участие в организации, включающей 149 членов, в 1993 году и получила согласие всех стран-участниц, кроме США. Игорь Шувалов, высокопоставленный помощник Путина, заявил вчера журналистам, что Москва надеется добиться одобрения США во время двустороннего саммита Буша и Путина накануне G8.

Администрация Буша настроена гораздо менее оптимистично. Выступая в Белом доме, высокопоставленный сотрудник администрации предупредил, что есть "ряд жестких вопросов, которые должны быть разрешены" до того, как США будут готовы открыть для России двери в ВТО. Чиновник указал на то, что Россия не предпринимает жестких шагов для большей защиты прав интеллектуальной собственности в цифровой сфере путем борьбы с распространением пиратских копий американской музыки и кино.

Кроме того, США и Россия почти наверняка столкнутся по вопросу о продолжающейся консолидации Путиным власти в Кремле и ослаблении демократической системы страны. Представители Белого дома сообщили, что Буш планирует поднять этот вопрос во время своих двусторонних встреч с Путиным, а также и на самом саммите. Чиновники также сказали, что Буш планирует провести открытую встречу за круглым столом в Санкт-Петербурге с лидерами российских организаций, поддерживающих гражданское общество, права человека и открытое правление.

Продолжающая звучать американская критика по поводу состояния прав человека и приверженности демократии в России при Путине раздражает многих российских чиновников, которые обвиняют США в лицемерии.

Несмотря на острые политические диспуты, скорее всего, главной темой саммита будет экономика. Москва обвинила Вашингтон в выдвижении особых условий по соглашению о ВТО, в то время как американские чиновники настаивают, что им нужны четкие гарантии того, что Россия будет бороться с пиратством в сфере программного обеспечения и развлекательной продукции, а также откроет свой рынок для американских финансовых институтов и аэрокосмических компаний.

В начале этой недели высокопоставленный российский чиновник выразил надежду на то, что сделку все же удастся заключить до начала саммита. В тот же день Путин пригрозил, что в случае провала переговоров Россия откажется от некоторых правил ВТО, которые приняла добровольно.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru