Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июля 2009 г.

Борис Немцов | The Wall Street Journal

Не бросайте российских демократов

Не бросайте российских демократов, призывает Борис Немцов в статье, опубликованной в The Wall Street Journal. Мнение, что у авторитарного режима Путина нет жизнеспособной альтернативы, автор называет лживым и опасным.

"Те, кто смиряется с концентрацией власти и коррупцией при Путине, обрекают Россию на отсталость, беззаконие, социально-экономическую нестабильность, а в потенциале и на территориальный распад. Они также обрекают мир на продолжение непредсказуемых действий кремлевских лидеров, не подотчетных никому", - пишет Немцов.

По словам автора, многие россияне готовы бороться за свободу, так как понимают, что Россия может достичь успеха только при демократии, верховенстве закона, независимости СМИ, политической конкуренции и свободных выборах. "Их голоса начинают слышаться", - пишет Немцов, упоминая, что на выборах мэра Сочи он занял второе место. Новым экзаменом на возможности демократической оппозиции он называет ближайшие выборы в законодательные органы Москвы.

На взгляд Немцова, столпы режима - нефть и цензура СМИ - слабее, чем кажется со стороны. Публичное обсуждение версий о том, что Путин отдал приказ обстреливать школу в Беслане и причастен к сделкам с вхожими в Кремль олигархами, может подорвать поддержку режима, утверждает автор. Российская экономика находится в тяжелом положении из-за беспрецедентной бюрократизации и коррупции, отмечает он. В то время как Обама называет демократию и свободу слова всеобщими ценностями, Путин считает эти ценности опасной угрозой для своей власти. В этих условиях ждать перезагрузки отношений крайне наивно, заключает автор.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru