Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июля 2011 г.

Сара Хан | The Washington Post

Почитатели Далай-ламы собрались на 10-дневный праздник во имя мира

Вчера в столице США начался праздник "2011 Калачакра за Мир во всем мире", ведущую роль в котором играет Далай-лама, сообщает The Washington Post. Церемония продлится 11 дней, отмечает журналистка Сара Хан. Собрались буддистские монахи в красных и золотистых рясах, тибетцы в пестрых парчовых халатах. Тут же присутствовали люди в обычной одежде офисного стиля. "Одни приехали из другого полушария, другие - с соседней улицы, но все стремились к одному - к тому, чтобы жизнь стала чуть более мирной", - пишет газета.

Далай-лама, в марте оставивший пост председателя правительства Тибета в изгнании, отмечает свое 76-летие. По поводу своей добровольной отставки он сказал, что осознал "лицемерие" своих призывов отделить духовную власть от светской в ситуации, когда он сам претендовал на роль религиозного и светского лидера одновременно. "Теперь я могу говорить людям, что религиозные институты должны быть отделены от политических", - добавил он.

На празднике также выступили два других известных борца за мир - Мартин Лютер Кинг III, сын Мартина Лютера Кинга, одного из лидеров движения за гражданские права в 1960-е годы, и внук Махатмы Ганди, Арун Ганди. "Оба говорили о важности ненасильственных методов, сострадания и мира во всем мире", - пишет газета.

К 7 часам утра на стадионе собралось несколько сотен человек: они слушали песнопения монахов на сцене во главе с Далай-ламой, который сидел к толпе спиной. "Первые несколько дней монахи и другие будут совершать ритуал очищения пространства молитвами и проповедями с утра до середины дня", - пишет газета.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru