Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июля 2014 г.

Филип Шишкин | The Wall Street Journal

Пророссийский писатель, ныне чиновник украинских сепаратистов по делам обороны, разрабатывает сценарий действий без помощи Москвы

Прямо сейчас, в районах Восточной Украины, контролируемых сепаратистами, прозаик Федор Березин переживает сюжет из собственных научно-фантастических произведений, утверждает The Wall Street Journal. В своих книгах Березин описывает будущее, где российские военные успешно атакуют Америку, поясняет корреспондент Филип Шишкин. "В другом романе Березин воображает войну, в ходе которой НАТО покоряет Украину и вторгается в Крым, но ему дают отпор россияне со старой советской техникой", - добавляет журналист, отмечая, что роман написан в 2009 году и в нем говорится, что на Украине начнется мировой пожар.

Теперь 54-летний Березин - "заместитель министра обороны Донецкой народной республики", пишет газета. Он один из местных активистов, которые "разрабатывали пророссийские сценарии либо в художественной литературе, либо в безвестных политических движениях, пока их фантазии не укоренились в реальности благодаря переменчивой внешней политике Москвы - политике, которая помогла созданию ДНР".

Автор также замечает, что Березин - уроженец Донецка, а его начальник - "российский гражданин и отставной офицер Игорь Гиркин, называющий себя Игорем Стрелковым". Ожидается, что Донецк, куда ушли Стрелков и его люди, станет местом последнего боя.

"Многие группировки мятежников, бежавшие из Славянска и других городов, прибыли в Донецк. Это усугубляет запутанное переплетение полувоенных группировок в городе. Среди группировок есть преступные группы, которые пользуются флагом сепаратистов, чтобы воровать и мародерствовать", - говорится в статье.

Автор возвращается к Березину: в интервью тот размышлял о параллелях между своими романами и реальностью. "Если все мы живем в Матрице, то все происходит внутри нее", - заметил он.

"Березин, бывший офицер советских ПВО, выразил надежду, что самые страшные из его фантазий не сбудутся: в них фигурируют ядерная война и механизированные монстры. Он сказал, что убежден в том, что борется с Западом, а также с его украинскими наймитами. Он говорит, что в радиоперехватах слышал разговоры на английском. Это "утка", часто повторяемая сепаратистами", - говорится в статье.

По словам автора, Березин взялся за оружие в Славянске в качестве добровольца. "Вскоре он познакомился со Стрелковым, и тот повысил его до командования сепаратистов. Обоих также объединяет литература: Стрелков недавно опубликовал сборник детских сказок", - говорится в статье.

Березин сказал, что его творчеством сильно интересуются издатели. "Но вначале он должен выжить, а без помощи Кремля это, похоже, проблематично", - так завершается статья.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru