Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июля 2016 г.

Конрад Шуллер | Frankfurter Allgemeine

Премьер-министр Эстонии: "В Лондоне тоже многие говорят по-русски, но это же не оправдание для вторжения"

Премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас назвал Россию агрессором в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine.

"Мы, конечно, не находимся в состоянии войны, но никто не может оспорить то, что Россия самым серьезным образом нарушила международное право и суверенитет своих соседей Грузии, Украины и Молдавии. Россия была агрессором в отношении своих соседей. В этом не может быть никаких сомнений", - заявил премьер. Тем не менее, из этого "не следует, что она представляет прямую угрозу для государств-членов НАТО вроде Эстонии". "Путин едва ли совершит ошибку, подумав, что нападение на НАТО останется без последствий", - сказал Рыйвас.

По его мнению, несмотря на то, что 28% населения в Эстонии говорит по-русски, а в некоторых приграничных районах русскоязычных до 90%, вряд ли в Эстонии есть потенциал для российского вторжения по примеру Крыма: "В Лондоне тоже многие говорят по-русски, но никто не рассматривает этот факт в качестве оправдания для вторжения".

"Более того, тот, кто сомневается в лояльности этих людей (Эстонии), просто оскорбляет их. Они не меньше эстонцы, чем те граждане, чьи семьи живут тут уже несколько поколений, - сказал Рыйвас. - Они чувствуют себя здесь как дома. Кроме того, в Эстонии минимальная заработная плата выше среднего дохода в России, а в сфере свободы прессы мы занимаем 14-е место из 180".

"Мы в другой лиге, нежели Россия. И это важно для наших жителей, независимо от их родного языка и происхождения", - сказал собеседник издания. Они, как считает премьер, "хотят иметь свободные СМИ, свободу слова и право реального выбора между политическими партиями". "В России они всего этого не находят. Кого бы там ни выбирали, все равно во главе государства будет Путин. Наши люди пользуются свободами, о которых в России можно только мечтать", - подчеркнул Рыйвас.

При всем при этом НАТО, по мнению эстонского премьера, "следует усилить политику сдерживания". Комментируя возможный, по мнению военных экспертов, прорыв российских войск через "разрыв Сувалки" - узкий коридор между Польшей и Литвой, - что отрезало бы страны Балтии от помощи союзников, Рыйвас сказал, что "НАТО должно учитывать все сценарии, в том числе и маловероятные". "Угроза существует, но у НАТО есть средства для того, чтобы противостоять ей. Мы должны использовать подобную военную аналитику, чтобы на саммите НАТО усилить сдерживание. А это, в свою очередь, требует реального военного присутствия во всех регионах - в доказательство того, что союзники стоят друг за друга не только на бумаге, но и на самом деле", - заключил он.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru