Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июля 2016 г.

Рэм Этвареа | Le Temps

Государства-члены ЕС требуют отставки Жана-Клода Юнкера

"Усиливается давление на председателя Европейской комиссии. Критики возлагают на него ответственность за "Брекзит". Ставится вопрос и о состоянии его здоровья", - утверждает журналист Рэм Этвареа в своей статье, опубликованной в швейцарской газете Le Temps.

"Жан-Клод Юнкер прекрасно себя чувствует и вовсе не намерен публиковать отчет о своем здоровье". Такими словами пресс-секретарь Европейской комиссии попытался пресечь излишнюю заботу о здоровье своего председателя. "Я в прекрасном здравии, - заверил на прошлой неделе сам Юнкер, - и буду работать до истечения срока своих полномочий в 2018 году".

Разговоры о том, что Жан-Клод Юнкер не в форме, возникли из-за его частого отсутствия на заседаниях Комиссии в Брюсселе. По мнению одного дипломата, "нет дыма без огня".

По данным Sunday Times, немецкий канцлер Ангела Меркель считает, что "Жан-Клод Юнкер - часть европейской проблемы". "Разрыв между Ангелой Меркель и Жаном-Клодом Юнкером произошел по причине постоянных инициатив с его стороны в пользу Европы федералистской - и это при том, что эта идея лила воду на мельницу сепаратистов".

"Восточноевропейские страны продолжают подвергать Жана-Клода Юнкера жестокому испытанию. В частности, они критикуют его ответ на кризис беженцев. Венгерский премьер-министр Виктор Орбан открыто проявляет недовольство, предлагая устроить референдум 2 октября по программе перемещения беженцев, созданной в Брюсселе и на данный момент ставшей провальной. Государство требует применить санкции к Европейской комиссии", - информирует Le Temps.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru