Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июля 2016 г.

Рихард Херцингер | Die Welt

Самую большую ошибку в Ираке допустили не британцы

В отчете британской следственной комиссии об участии Великобритании в войне в Ираке говорится о ряде серьезных ошибок, допущенных бывшим британским премьером Тони Блэром. "Их на самом деле было много: правительство Буша в Вашингтоне так же, как британское, приняло ложную информацию спецслужб за чистую монету и переоценило реальную опасность, исходящую от оружия массового уничтожения", - пишет политический обозреватель немецкой газеты Die Welt Рихард Херцингер.

Лидеры "в Белом доме и на Даунинг-стрит неправильно оценили военные и гражданские ресурсы, которые были необходимы для установления минимума стабильности и правопорядка в стране, освобожденной от диктатора Саддама Хусейна", пишет издание.

Тем не менее, на один вопрос отчет так и не дает ответа, а именно - "было ли вторжение в Ирак неправильным или вовсе незаконным".

"Как бы то ни было, но считать, что тогда Хусейну можно было дать править и дальше, было бы ошибочно, - уверен автор. - (...) Кроме того, куда более катастрофические последствия, нежели ошибочная оккупационная политика США и их союзников, имел уход из Ирака".

Обама, как подчеркивает Херцингер, объявил об уходе из Ирака как раз в тот момент, когда Соединенным Штатам после нескольких лет страшных терактов удалось привнести хоть какой-то мир в страну. После же ухода американцев в Ирак вернулись насилие и террор, говорится в материале.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru