Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июня 2001 г.

Редакция | The New York Times

ТНК хочет взять под контроль газодобывающее предприятие

Вчера крупнейшая нефтедобывающая российская компания ТНК сделала очередной ход в игре, в которой ставки очень высоки: он объявила о приобретении большей части задолженности ЗАО ?Роспан? - находящегося в Сибири газового предприятия, когда-то принадлежавшего ?Газпрому?.

ТНК не сообщила конкретную сумму приобретенных ею долгов, однако официальный представитель нефтяной компании Владимир Бобылев сообщил агентству ?Dow Jones?, что ТНК планирует взять ?Роспан? под свой контроль и усилить его роль на газовом рынке.

51% акций ?Роспана? принадлежит ?Итере? - газовому дистрибьютеру, связанному с ?Газпромом?. По оценкам, запасы газа на месторождениях ?Роспана? в Западной Сибири составляют 560 млрд. кубических метров.

В марте 2000 года один из кредиторов ?Роспана? ?Нафта-Энергия? начал процедуру банкротства в отношении ?Роспана?, чтобы вернуть 70 млн. долларов, которые, по словам представителей компании ей задолжал ?Роспан?. ?Итера? предпринимает усилия, чтобы не допустить банкротства ?Роспана?.

?Итера? уже выплатила долги большинству кредиторов ?Роспана?,- заявил ?Dow Jones? официальный представитель ?Итеры? Николай Семененко. - К сожалению, оставшаяся часть долга - самая крупная, однако мы попытаемся решить и эту проблему?.

Раньше ТНК уже извлекала выгоду из зачастую смутных процедур банкротства в России. В 1999 году она таким образом отобрала ?Черногорнефть? у ?Сиданко? (одного из основных конкурентов ТНК) и "Бритиш Петролеум", которая была совладельцами "Черногорнефти".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru