Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июня 2001 г.

Дэвид Сэндс | The Washington Times

Буш акцентирует внимание на ухудшении ситуации с правами человека при Путине

Как сообщил вчера высокопоставленный представитель госдепартамента, курирующий отношения с Россией, в ходе своей первой встречи с президентом Владимиром Путиным, которая состоится на следующей неделе в Словении, президент Буш намерен серьезно обсудить вопрос о сложившейся в последнее время ситуации с правами человека в России.

"Конечно, вопрос о правах человека будет включен в повестку дня, и госсекретарь Колин Пауэлл ясно дал это понять на предварительных переговорах с министром иностранных дел России Игорем Ивановым", - заявил специальный советник Пауэлла по России и другим странам бывшего СССР Джон Бейрл.

Выступая перед комиссией конгресса США по вопросам безопасности и сотрудничества в Европе, он в целом дал пессимистическую оценку состоянию прав человека в России при Путине, подчеркнув, что оно ухудшилось после огромного прогресса, достигнутого в первые годы после развала СССР.

Он указал на продолжающуюся военную кампанию в Чечне, религиозные преследования, коррупцию и злоупотребления в судебной системе, а также действия правительства против критически настроенных СМИ, главным образом, телеканала НТВ.

"Россия, видимо, строит "управляемую демократию",- подчеркнул Бейрл,- при которой рамки свободы слова, инакомыслия, СМИ, религии, гражданского общества и политики произвольно определяются исполнительной властью и поддерживаются с помощью правоохранительных органов и других действий."

Бейрл подчеркнул, что проблема прав человека может омрачить американо-российские отношения.

"Если мы почувствуем, что прогресс в области прав человека и демократизации остановился или этот процесс повернулся вспять, это может нанести серьезный ущерб отношениям в целом",- отметил он.

Российская правозащитница Елена Боннер, которая тоже давала показания на вчерашних слушаниях на Капитолийском холме, обвинила российские войска в военных преступлениях, которые они совершили во время чеченской кампании. По ее словам, правительство не обеспечило всем необходимым огромное число беженцев из числа мирных граждан, которое появилось за время боевых действий.

"В Чечне продолжаются массовые нарушения прав мирных граждан - грабежи, зачистки сел, пытки, содержание под стражей в ямах, расстрелы без суда и следствия, в том числе детей, - заявила Боннер, вдова советского диссидента Андрея Сахарова. - Геноцид чеченского народа продолжается."

Россия утверждает, что в Чечне она борется против исламских "террористов", которые полны решимости выйти из-под контроля Москвы и дестабилизировать ситуацию на всем российском южном фланге.

В приватных беседах американские официальные лица возлагают большие надежды на саммит Буш-Путин, который состоится 16 июня в Любляне (Словения); это будет первая встреча двух лидеров. У отношений между двумя странами был трудный старт, однако представители администрации Буша в общих чертах обрисовали планы по достижению нового взаимопонимания с Москвой по целому ряду вопросов - от ПРО и нераспространения до экономического сотрудничества.

Проблема прав человека может осложнить претворение в жизнь этих планов.

Госдепартамент неоднократно осуждал действия российского правительства против "Медиа-МОСТа" - контролируемой Владимиром Гусинским информационной империи, которая открыто критиковала политику Путина в Чечне. В результате сильного давления со стороны Генпрокуратуры и налоговой полиции Гусинский недавно потерял контроль над НТВ - флагманом "Медиа-МОСТа" - который перешел к "Газпрому".

США и ведущие западноевропейские страны резко критиковали также кампанию в Чечне и попытки Москвы ограничить независимые репортажи с мест боевых действий.

Однако Бейрл вчера подчеркнул, что недавние переговоры с Ивановым и министром иностранных дел Румынии Мирчей Геоану, в настоящее время председательствующим в ОБСЕ, вызвали у американских официальных лиц оптимизм по поводу того, что в ближайшем будущем наблюдателям ОБСЕ будет позволено вернуться в Чечню.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru