Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июня 2002 г.

Хенри Чу | The Boston Globe

Американские шутки в Китае превращаются в серьезные новости

В результате нелепой ошибки обычно степенных китайских государственных СМИ популярная пекинская газета оказалась в глупом положении.

На этой неделе читатели The Beijing Evening News, самой популярной столичной газеты, узнали, что конгресс США угрожает уехать из Вашингтона в том случае, если ему не построят новый, крутой Капитолий.

"Если мы хотим оставаться конкурентоспособными, нам следует развиваться, - цитировала газета Ричарда Герхардта, лидера меньшинства в палате представителей, представляющего Демократическую партию от Миссури. - Взгляните на Британский парламент. Посмотрите на Ватикан... Если бы у них не было современных зданий, они бы не смогли привлекать лучшие таланты".

Газета сообщила, что, если не будет построено новое здание с большим количеством ванных комнат и более удобными автостоянками, законодатели США соберут вещи и уедут в Северную Каролину.

История, действительно, интересная. Проблема лишь в том, что источником для нее послужила нью-йоркская сатирическая газета The Onion, которая заставляет бесчисленное количество американских читателей умирать от хохота, читая еженедельные приколы и мистификации на тему текущих событий.

История о Капитолии появилась 29 мая. В том же номере были опубликованы такие статьи, как "Уровень сексуального напряжения между Арафатом и Шароном достиг точки прорыва" и "Причиной похмелья может быть все, что угодно, только не количество выпитого".

Видимо, журналист The Beijing Evening News нашел информацию о Капитолии в сети, переписал первый параграф и отдал материал в редакцию, которая опубликовала его как обычную статью без ссылки на источники.

Вчера редактор отдела международных новостей Ю Бин признался, что не имел понятия в том, откуда журналист Хуан Ке взял эту историю. Ю пообещал попросить Хуана "в следующий раз быть поаккуратнее".

При этом он отказался печатать опровержение, а когда его попросили объяснить, как в газету могла просочиться ложная информация, вышел из себя.

"Откуда вы знаете, что мы не проверяем источники, прежде чем публиковать информацию? - кричал он. - Как вы можете доказать, что это - неправда?"

Помощник Герзардта сообщил, что конгрессмен никогда не говорил ничего подобного.

Джон Фихери, пресс-секретарь спикера палаты представителей Денниса Хэстерса, сказал, что, вопреки The Onion и The Beijing Evening News его начальник тоже никогда не называл Капитолий "старым строением со сквозняками... которое совершенно не подходит для законодателей мирового уровня".

"Ему нравится Капитолий", - сказал Фихери.

В пародийной статье The Onion приводятся слова некого архитектора, предложившего проект футуристического Капитолия с передвижным куполом и фонтаном "Танцующие воды". Утверждается, что в новом здании будет "на 55 номеров люкс больше, чем в старом". Пекинская газета перепечатала на своих страницах иллюстрацию, не сославшись на The Onion. The Beijing Evening News вообще не объяснила, откуда взялся этот рисунок.

The Onion называет себя "самым лучшим американским информационным источником". Доверчивость The Beijing Evening News удивила главного редактора Роберта Сигела.

"Ух-ты! Даже журналисты верят всему, что читают, - сказал Сигел по телефону из Нью-Йорка. - Если бы я был пекинским журналистом и увидел такую статью... я бы проверил источники. Читатели легко покупаются на такие вещи. Наверно, я наивен, но мне казалось, что журналисты не так просты".

Источник: The Boston Globe


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru