Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июня 2004 г.

Редакция | The Guardian

Диалог накануне встречи "Большой восьмерки"

Прости, друг, не подбросишь меня на своем блестящем Мерседесе?

Боюсь, что я не могу остановиться, кем бы ты ни был - не иначе какой-нибудь плохо пахнущий грязный антиглобалист! Я занят зловещими капиталистическими заговорами.

Куда это ты так торопишься?

Ну как же - в Си-Айленд в славном штате Джорджия, чтобы несколько дней стрелять, охотиться и устанавливать с парнями торговые барьеры. Джордж, Тони, Жак, Дзюнъитиро - вся старая банда снова в сборе.

Звучит неплохо. Что за старая банда?

"Большая восьмерка" - группа развитых промышленных наций, кто же еще: Великобритания, Штаты, Германия, Япония, Франция, Италия, Канада и Россия. Раньше это была "Большая семерка", но Россия так долго ныла, что нам пришлось разрешить ей пойти с нами.

Ну и какие планы на этот саммит G8?

Все будет тихо и спокойно - в основном, как сказала Кондолиза Райс, мы будем "способствовать продвижению свободы, укрепляя международное сотрудничество, чтобы мир стал безопаснее и лучше". Да и вообще - пообедать.

Пообедать?

Обед - это важно, особенно в этом году. Буш будет обедать с Коидзуми из Японии, как говорит Райс, а лидеры G8 - с лидерами Афганистана, Бахрейна, Алжира, Иордании, Турции и Йемена. Еще мы, "Большая восьмерка", будем встречаться с лидерами Алжира, Ганы, Нигерии, Сенегала, Южной Африки и Уганды, чтобы обсудить будущее их континента и - как бы это сказать - слегка перекусить.

Я заметил, лидер Алжира появился в этом списке дважды.

Абделазиз Бутефлика любит покушать.

Что говорят антиглобалисты:

"Они могут охранять место проведения саммита, но они не могут поставить охрану в каждый банк, в каждый супермаркет, в каждую закусочную. Они не смогут охранять каждую дорогу. Мы будем действовать под покровом темноты, и нас не поймают".

Что говорят лидеры "Большой восьмерки":

Они не говорят с набитым ртом.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru