Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июня 2004 г.

Херб Кейнон | The Jerusalem Post

"Авода" поддержит Шарона

В воскресенье, спустя ровно 37 лет после того, как Израиль занял сектор Газа во второй день Шестидневной войны, израильский кабинет министров проголосовал в принципе за выход из сектора Газа.

В результате партия "Авода" объявила в понедельник, что не будет выносить вотум недоверия и воздержится от двух последующих голосований. По словам члена кнессета от "Аводы" Хайма Рамона, составление расписания плана никак не изменится от участия или неучастия партии. Он выразил надежду, что члены Национальной религиозной партии, категорически протестующей против выхода из сектора Газа, не покинут кабинет после принятия этого решения.

В это время член кнессета от партии "Ликуд" Узи Ландау призвал всех представителей партии, протестующих против плана отделения, провести встречу, с тем чтобы определить последующие шаги.

По словам министра и члена партии "Ликуд" Лимор Ливнат, решение кабинета позволяет поселенцам продолжать вести нормальную жизнь. Она подчеркнула, что план оговаривает лишь подготовительные шаги к эвакуации. Она отметила, что последующие решения правительства зависят от состава кабинета в будущем, так как его могут покинуть члены Национальной религиозной партии.

Белый дом приветствовал шаг израильского правительства, назвав его смелым и историческим. Эта реакция подталкивает Израиль к ускоренной подготовке к отделению. Также администрация Буша призвала "квартет", Египет и Иорданию начать консультации с Израилем и ПА с целью содействия эвакуации и успешной реализации плана.

Израильский кабинет принял резолюцию в поддержку плана выхода из сектора Газа 14 голосами "за" при 7 "против".

Согласно резолюции, правительство одобряет пошаговый план отделения, однако в ней пока ничего не говорится конкретно об эвакуации поселений. В тексте резолюции содержится одобрение начала подготовительных работ, требуемых для эвакуации поселений.

"После завершения подготовительных работ правительство соберется вновь для проведения отдельной дискуссии и принятия решения о том, эвакуировать ли поселения, а какие поселения и какими темпами - зависит от условий в это время", - говорится в резолюции.

Иными словами, как пояснил высокопоставленный чиновник кабинета, правительство одобрило в принципе эвакуацию 21 поселения в секторе Газа и 4 поселений в северной Самарии.

Голосование по реализации этого решения отложено на 6 или 9 месяцев - это зависит от того, сколько времени потребуется для принятия соответствующих законов о компенсациях, переселении людей и других связанных с этим вопросов.

После восьмичасового заседания кабинета Шарон заявил, что "сегодня государство Израиль приняло решение, имеющее огромную важность для его будущего. Правительство Израиля одобрило план отделения, который я подал на рассмотрение, дав однозначно понять народу Израиля, нашим палестинским соседям и всему миру, что Израиль берет свое будущее в свои руки".

По словам Шарона, Израиль намерен "переместить все израильские поселения из сектора Газа и четыре из Самарии к концу 2005 года".

Итоги голосования кабинета, заключил Шарон, "дают надежду всем гражданам Израиля. В течение прошедших трех с половиной лет террористические организации пытались сломить дух народа Израиля. Им это не удалось. Еврейский народ не сломить. Мы никогда не сдадимся".

В то же время не все проявляют такой оптимизм.

"Я поражен до глубины души тем, как было принято это решение", - заявил министр строительства Эфи Эйтам (МАФДАЛ) после встречи, указав, что его партия проведет консультации с Национальной религиозной партией о возможном выходе из правительства.

"Никакое переливание слов не изменит того факта, что это - одно из самых ужасных решений, когда-либо принятых Израилем - выслать тысячи евреев из их домов и преподнести палестинцам террористическое государство на блюде еврейской крови", - заявил он.

Шарон вынес свой план пошагового отделения на голосование кабинета после того, как он и три министра от партии "Ликуд" - Нетаньяху, Ливнат и Шалом - договорились о компромиссе. Согласно компромиссу, поселениям, предназначенным для эвакуации, будут продолжать оказывать все услуги, хотя там и не будет вестись строительства. Стройки, находящиеся в стадии незавершенных, поступят на рассмотрение специального комитета во главе с генеральным директором канцелярии премьер-министра.

До голосования Шарон указал, что план должен быть реализован к концу 2005 года, а подготовительные работы должны закончиться к 1 марта 2005 года.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru