Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июня 2004 г.

Михаил Горбачев | La Stampa

Вместе мы разоружили мир

Я очень хорошо помню Рональда Рейгана. Накануне первой встречи мне подготовили подробное информационное досье, чтобы я мог изучить его личность и подобрать наилучшие формы для взаимного понимания. Шел 1985 год, и я был недавно избран Генеральным секретарем ЦК КПСС.

Я прекрасно знал, что мне придется встретиться с человеком, исповедующим глубоко консервативные, я бы даже сказал, реакционные идеи. Но я очень быстро понял, что это прямой человек, без выкрутасов и обмана. Он приложил свою часть усилий к достижению договоренностей.

В Рейкьявике, в 1986 году, в ходе того поистине исторического саммита мы не смогли договориться, но договоренности складывались в последующие месяцы и годы. Это свидетельствует о том, что даже та жесточайшая схватка в Исландии была полезной для подготовки шага вперед в направлении разоружения. Рейган был убежден, что всему миру грозила огромная опасность и что ядерная война была возможна. По этой причине он не отступил назад в вопросе завершения холодной войны.

Я отметил значительную разницу между нашей первой и более короткой встречей в Женеве в 1985 году и встречей в Рейкьявике год спустя. Естественно, я подумал, что наш первый контакт частично изменил его взгляды. Я понимал, что и он был продуктом среды, в которой вырос, - так же, впрочем, как и я.

Я знал о его твердом антикоммунизме, о его характеристике Советского Союза как "империи зла", о его стремлении разрушить ее. Мы оба шли на первые встречи как боксеры, твердо намеренные защититься от противника. Но, что касается меня, я решил вести себя так, чтобы ему было трудно придерживаться избранной позиции, как только мы начнем спокойно беседовать друг с другом. Я попытался ему объяснить, что его видение мира не соответствует реальному положению вещей и что даже в стране, которую он называет "империей зла", есть люди, который готовы повлиять на ход событий.

Я могу сказать, что мне это удалось, естественно, с его помощью. В результате наших пяти прямых встреч в области разоружения были достигнуты реальные успехи. Доказательством может служить то, что в течение двух лет, которые ему оставались до истечения второго мандата, переговоры по разоружению проходили активно и безостановочно, пока не были составлены договоры, подписанные уже Клинтоном и Ельциным. Более того, хочу сказать, причем с определенным сожалением, что усилия, направленные на ядерное разоружение, достигли наивысшего уровня именно на этом этапе и в последующие годы странным образом пошли на убыль, как будто бы оба руководства, российское и американское, утратили интерес к этой проблеме.

Это грех и ошибка, потому что, как мы можем наблюдать сейчас, вновь началось ядерное перевооружение. Я считаю, например, односторонний отказ со стороны США от договора ПРО, подписанного Соединенными Штатами и Советским Союзом в 1972 году, огромной ошибкой нынешней американской администрации.

Рональд Рейган тоже был республиканцем, но он никогда не заходил так далеко. Он был Президентом с большой буквы, обладал мужеством и воображением. Не знаю, как бы повели себя другие лидеры перед лицом такой тяжелой ситуации, с которой пришлось столкнуться ему.

Теперь, когда его не стало, несмотря на глубочайшие разногласия, которые нас разделяли, все еще существуют поводы, чтобы сожалеть о его кончине.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru