Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июня 2004 г.

Редакция | The New York Times

Буш постарается успокоить союзников на встрече "Восьмерки"

Президент Буш постарается успокоить союзников, напуганных войной в Ираке, и запустить план более широких изменений на Ближнем Востоке, принимая на этой неделе лидеров самых богатых стран мира.

Его задачу, возможно, облегчит поездка в Европу на празднование годовщины высадки десанта во Франции в 1944 году, в ходе которой он удостоился похвалы как "надежный друг" от своего главного оппонента в вопросе об иракской войне, президента Франции Жака Ширака.

Буш, Ширак и лидеры Британии, Германии, Италии, Канады, Японии и России встретятся во вторник-четверг в Си-Айленде, штат Джорджия. Уединенное курортное место отрежут от внешнего мира тысячи солдат и полицейских, использующих патрулирование на катерах и вертолетах, блокпосты и собак-ищеек.

За несколько дней до саммита восьми промышленно развитых стран США добиваются принятия новой резолюции ООН по Ираку до официального окончания американской оккупации 30 июня.

Буш и Ширак, давно конфликтующие из-за Ирака, после переговоров, прошедших в Париже в субботу, заявили, что надеются в скором времени достичь соглашения. Американский советник по национальной безопасности Кондолиза Райс заявила в воскресенье, что, как ожидается, Совет Безопасности ООН сумеет согласовать текст новой резолюции в ближайшие дни.

Если в трансатлантическом альянсе и существует напряженность из-за Ирака, все разногласия были забыты в день годовщины высадки десанта, когда лидеры отдавали дань памяти погибшим солдатам союзных войск.

Ширак заявил, что "Франция никогда не забудет, чем она обязана Америке, надежному другу и союзнику". Буш сказал, что США и их европейские союзники связаны жертвами, принесенными 60 лет назад.

На церемонии присутствовали канцлер Германии Герхард Шредер, премьер-министр Британии Тони Блэр, президент России Владимир Путин и премьер-министр Канады Пол Мартин.

Ближневосточная инициатива

Буш стремится провести мысль о том, что Ирак может повлечь за собой более широкие изменения на Ближнем Востоке, и США сделали инициативу по проведению реформ в регионе главной темой саммита.

Но Вашингтон уменьшил масштабы своих планов после того, как первоначальный проект, появившийся в феврале, вызвал гнев арабов, обвинивших Вашингтон в навязывании своих ценностей. Европейцам же не понравилось то, что США игнорируют их усилия на Ближнем Востоке.

Теперь в плане отводится заметное место израильско-палестинскому конфликту и ясно говорится, что реформу в регионе нельзя навязывать извне.

Буш пригласил нескольких арабских лидеров обсудить его планы за завтраком с ним и другими лидерами "Большой восьмерки" в среду, но самые влиятельные в мире арабские государства - Египет и Саудовская Аравия - представлены не будут.

На завтраке будут лидеры Ирака, Алжира, Бахрейна, Иордании и Йемена, а также еще двух исламских государств - Турции и Афганистана.

Саммит и другие июньские встречи высокого уровня дают "США шанс обратиться к своим критикам на мировой арене", заявил Найл Гардинер, эксперт по американо-британским отношениям из вашингтонского аналитического центра Heritage Foundation.

Но ущерб, нанесенный американо-европейским отношениям в Ираке, слишком велик, чтобы его можно было ликвидировать на одной встрече, заявил другой аналитик.

"Я не думаю, что на саммите удастся исправить многое, - заявил Чарльз Купчан, профессор международных отношений Университета Джорджтауна. - Я думаю, что будет демонстрация единства, будут намечены контуры программы по проведению политических реформ на Ближнем Востоке, но я не ожидаю серьезного развития трансатлантического диалога".

Пока неизвестно, отразится ли на повестке дня церемония похорон бывшего президента США Рональда Рейгана, скончавшегося в субботу в возрасте 93 лет.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru