Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июня 2004 г.

Холли Хикман | The Washington Post

Христиане проповедуют библейские диеты

Его преподобие Джордж Малкмус из Северной Каролины часто читает проповеди о том, как, по его мнению, было положено начало правильному питанию - вегетарианскому.

"Бог дал нам все, что нужно, в Эдемском саду: фрукты, овощи, орехи и злаки", - говорит проповедник-диетолог, создатель "Диеты Аллилуйя".

Диета Малкмуса - один из многих основанных на Библии планов питания, описания которых наводнили книжные магазины и магазины здорового питания.

Диета Малкмуса основана на Книге Бытия (1:29) и запрещает все продукты животного происхождения, за исключением меда. Эта диета подразумевает употребление в пищу 80% сырых продуктов.

И это - кое-что новенькое в отличие, например, от мнения Джордана Рубина, написавшего книгу "Диета Создателя". Основываясь на Книге Левит, Рубин призывает употреблять в пищу мясо определенных сортов, молочные продукты, но не рекомендует полное сыроедение и исключительно вегетарианское питание.

"Самой здоровой диетой является употребление в пищу мяса, птицы, молочных продуктов, фруктов и овощей в той форме, которая лучше подходит для нашего тела", - утверждает Рубин. Конечно, чем меньше обработки, тем лучше. Молоко, например, не следует пастеризовать, обезжиривать и накачивать гормонами - его нужно употреблять в форме простокваши, которая получается из сырого кислого молока.

Есть или не есть мясо? Какую пищу есть - сырую или приготовленную? Количество предположительно божественных инструкций настолько велико, что любому желающему сесть на библейскую диету впору молиться о божественном вмешательстве.

Элизабетта Полити, менеджер по питанию Центра диетологии и фитнесса Университета Дьюк в Дареме, надеется, что люди не будут относиться к предлагаемым диетам слишком серьезно.

"Только подумайте о том, насколько небезопасно употреблять необработанные молочные продукты. С точки зрения общественного здоровья это невозможно, - говорит Полити, ссылаясь на призыв Рубина пить сырое молоко. - Это возврат к сельскохозяйственному обществу, которым мы больше не являемся".

В том, что религиозные верования диктуют людям, что класть в рот, нет ничего нового. Некоторые евреи соблюдают кашрут, мусульмане соблюдают диетические правила, которые называются халал. Поколения католиков привыкли не есть мяса по пятницам.

Однако новые основанные на Библии диеты нацелены на две таргет-группы, которые во всем остальном могут быть не связаны друг с другом: христиане-евангелисты и любители здорового образа жизни, которые, по словам Полити, стремятся "назад, к природе".

Рубин говорит, что он член обоих кланов. Его компания "Сад жизни" (Garden of Life) производит пищевые добавки и продукты питания. В то же время он называет себя "тренером по библейскому здоровью". На такой же статус претендуют Малкмус и авторы других пособий по библейским диетам. Большинство из них с наукой никак не связано. Рубин утверждает, что имеет степени по народной медицине и питанию, однако обе программы не аккредитованы, и его дипломы подтвердить не удается.

Малкмус нанял ученого, который установил, что в "Диете Аллилуйя" не хватает витамина В-12. "Меня поразило, что совершенный план питания Бога может иметь промашку, - говорит Малкмус. - Однако мы поняли, что тогда фрукты и овощи были более питательными из-за иного почвенного слоя".

Некоторые полагают, что такие люди, как Малкмус и Рубин, считают внедрение 40-миллиардной индустрии диетического питания в христианскую общину еще одним способом использовать имя Бога как хитроумный прием.

По словам Стефена Баррета, психолога, окончившего Университет Колумбии, Малкмус - еще "лучший из худшего" среди этих людей, продвигающих "диеты Создателя".

Малкмус заявляет, что с помощью своей диеты он излечил себя от рака толстой кишки, однако медицинских данных не предоставляет. А его утверждение о том, что люди, которые ели сырые продукты в библейские времена, жили в среднем 912 лет, вызывает смех у Баррета и Полити.

"Это недоказуемо с научной точки зрения", - отмечает Баррет.

По словам Рубина, его диета помогла ему избавиться от болезни Крона. Его компания очень активна на рынке пищевых добавок. Недавно он запустил новую линию - гигиеническую, в рамках которой производит мыло и другие гигиенические продукты, утверждая, что "Диета Создателя" - это не только питание, но и образ жизни.

"Когда Бог направил мне свое послание о здоровье, я знал, что оно окажет важное воздействие на мир, - говорит он. - Так же, как Библия является самой продаваемой книгой в истории, я не вижу причин, по которым "Диета Создателя" не может стать самой продаваемой книгой о здоровом образе жизни в истории".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru