Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июня 2004 г.

Редакция | Yomiuri

Политики и бизнесмены за фундаментальную реформу социального обеспечения

Политические деятели и лидеры деловых кругов страны призывают к фундаментальной реформе системы пенсионного и социального обеспечения, несмотря на то что закон о пенсионной реформе был принят парламентом в минувшую субботу.

Новый закон уже подвергается острой критике. Политики и представители деловых кругов уверены: проект будущей реформы явно не обеспечивает фонды социального обеспечения капиталом в необходимых масштабах, поэтому предложенные правительством реформы нельзя считать кардинальными.

В связи с этим правительство и партии правящей коалиции планируют создать консультативные группы совместно со сторонами оппозиции для обсуждения возможной интеграции предлагаемых программ реформы социального и пенсионного обеспечения и пересмотра всей системы социального благосостояния.

Большинство лидеров бизнес-сообщества страны заявили о том, что правительство должно вновь рассмотреть вопрос о проведении фундаментальной реформы системы социального обеспечения.

Министр здравоохранения, труда и социального обеспечения Тикара Сакагути заявил: "Работа по пересмотру системы социального обеспечения - а мы уже принимаем меры по установлению полного равновесия между налоговыми поступлениями и отчислениями в пенсионный фонд - начнется в ближайшее время в рамках трехстороннего соглашения, заключенного между Либерально-демократической партией, партией "Новая Комэйто" и Демократической партии Японии".

"Я бы хотел, чтобы по этому вопросу была достигнута договоренность как можно быстрее, но в результате проведения серьезных дебатов", - добавил Сакагути.

Генеральный секретарь Либерально-демократической партии (ЛДП) Синдзо Абэ сказал: "Я призываю Демократическую партию принять активное участие в работе консультативной группы, созданной правящей коалицией и лагерем оппозиции согласно трехстороннему соглашению".

Он также подчеркнул, что готов к комплексному пересмотру всей системы социального обеспечения, включая пенсионную систему, систему здравоохранение и системы ухода за недееспособными людьми.

Закон о пенсионной реформе предусматривает:

- ежегодное повышение размеров отчислений служащих в пенсионный фонд и установление с сентября 2017 года тарифа этих отчислений в размере 18,3% годового дохода, исходя из размеров заработной платы, определяемых работниками и работодателями рамками трудового соглашения;

- размеры выплаты пенсии будут составлять 50% или более размера средней заработной платы, после проведения соответствующих вычетов.

Но в случае даже незначительного снижения коэффициента рождаемости и изменения экономических показателей, которые были взяты за основу при проведении данных расчетов, эти цифры будут пересматриваться.

План увеличения налога потребления, что является необходимым для обеспечения пенсионного фонда достаточным капиталом, тоже остается неясным.

Согласно трехстороннему соглашению, стороны планируют осуществить всесторонний пересмотр системы социального обеспечения и провести интеграцию предложенных программ пенсионного обеспечения к марту 2007 года.

Правящая коалиция объявила о своих планах проведения фундаментальной реформы системы налогообложения, в том числе и налога потребления, в 2007 году. Этот план основан на пересмотре системы полных выплат премий по социальному обеспечению.

Однако представители деловых кругов все больше выражают свое раздражение по поводу медленных шагов, предпринимаемых политическими партиями, и весьма обеспокоены тем, что повышение тарифа на пенсионные отчисления нанесет финансовый урон деятельности корпораций.

Какутаро Китасиро, председатель Ассоциации промышленных корпораций Японии, убеждал правительство в необходимости "немедленно определить место и время для проведения соответствующих консультаций, в течение года достичь соглашения и быстро осуществить общую реформу системы социального обеспечения".

Нобуо Ямагути, председатель Торгово-промышленной палаты Японии, выступил с критикой правительства и заявил о том, что закон о пенсионной реформе "расходится с точкой зрения Палаты относительно форм проведения этой реформы".

"Я хочу, чтобы правящая коалиция и партии оппозиции приступили к фундаментальной реформе системы социального обеспечения и задумались над тем, как обеспечить пенсионный фонд необходимым капиталом", - подчеркнул он.

Хироси Окада, председатель Федерации бизнеса Японии, отметил: "Мы продолжим работу с правительством по проведению коренной реформы системы социального обеспечения".

Когда закон о пенсионной реформе был принят парламентом, премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми заявил: "Теперь мы сделали самый главный шаг вперед".

"Ради создания пенсионного фонда, который обеспечит достойное существование граждан по завершении их трудовой деятельности, мы не можем откладывать решение проблемы обеспечения равновесия между пенсионными взносами и выплатами, даже если наталкиваемся на трудности при выработке соответствующего механизма", - говорится в заявлении.

Источник: Yomiuri


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru