Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июня 2006 г.

Лорен Милло | Libération

Русские, называющие себя "СС"

"Так, начали: я кавказец - вы, четверо, на меня нападаете". Репетиция происходит в сквере молодежного клуба на юге Москвы, в рабочем квартале, удивительно тихом в этот пятничный вечер. "Отличное место, здесь можно убивать спокойно", - говорят наши сопровождающие, когда мы приходим в этот сквер, кажется, отрезанный от всякой цивилизации.

Дмитрий Демушкин, молодой "фюрер" движения "СС" - одного из самых модных сейчас в России неонацистских движений - собрал здесь десяток парней и нескольких инструкторов для "тренировки". По-русски "СС" - это аббревиатура "Славянского союза", но намек на гитлеровские бригады эсэс очевиден для каждого. Перед инструктором, бывшим чемпионом по борьбе, носящим маску на лице, шесть юных "бойцов" прокричали "Слава России!", сделали несколько приседаний, чтобы разогреть мышцы, и теперь учатся избивать человека, набрасываясь на него вчетвером.

"Мы обучаемся уличному бою. Ради будущего нашей страны", - поясняет 19-летний Петр, один из коротко стриженных парней. Днем Петр, по его словам, "учится на финансовом", а по вечерам, три раза в неделю, уже несколько месяцев обучается боевому искусству, чтобы уметь "защищать свои идеи". "Да, Гитлер был врагом России, - соглашается он. - Но идеология у него была правильная. Единственный выход для России - это народная диктатура национал-социалистского типа". "В общей сложности у нас пять с половиной тысяч бойцов, объединенных в 64 региональные группы по всей России, и примерно 25 тысяч сочувствующих", - утверждает молодой Дмитрий Демушкин, приводя явно преувеличенные данные.

Тренировки этих молодых "эсэсовцев" кажутся чем-то нереальным, поскольку сам лидер партии твердит, что это просто "спектакли" для прессы. Вот только эти парни в точности воспроизводят то, что в последнее время происходит в России по несколько раз в неделю: избиение, а нередко и убийство иностранцев группами молодежи под крики "Слава России!"

Музыкальная группа с красноречивым названием "Циклон Б". По меньшей мере 31 убийство по мотивам национальной ненависти в прошлом году и уже 20 убийств в этом году насчитало правозащитное общество "Сова". Численность российских скинхедов, которую обычно оценивают в 50 тысяч человек, в последние годы остается стабильной. Но наряду со скинхедами получают развитие другие движения, вроде "Славянского союза", которые проповедуют не просто агрессивный, но и "физический" национализм.

"Общее количество расистских нападений на протяжении последних трех лет заметно растет, - отмечает Галина Кожевникова, заместитель директора "Совы". - К тому же фиксируется лишь малая часть нападений на национальной почве. Есть много российских областей, начиная с Подмосковья, откуда информация почти не просачивается".

Как же юные "эсэсовцы" Дмитрия Демушкина рассчитывают применять технику "уличного боя", которую они изучают сегодня вечером? Петр отвечает за всю группу: "Это личное дело каждого. Но успокойтесь, всех иностранцев, живущих в России, мы убить не сможем. В будущем понадобятся и другие методы".

"Положить оружие! Всем лежать! Руки на затылок! Мордой на землю!" - это в очередной раз звонит мобильный телефон Дмитрия Демушкина. Российский юноша с воодушевлением перечисляет занятия, которые он предлагает своим новобранцам: состязания в стрельбе, концерты рок-групп с символическими названиями вроде "Циклон Б" и "Доберман", патрулирование Москвы. "Железные дороги нам платят, чтобы мы наводили порядок на вокзалах, например, гоняли цыган", - поясняет он, хотя отказывает нам в просьбе походить с одним из этих патрулей. "Я сам многих поубивал", - объявляет юный неонацист.

По его словам, в 1990-е годы, еще будучи скинхедом, он "бил сатанистов" в центре Москвы, потом вступил в РНЕ ("Русское национальное единство") - ведущую ультранационалистическую партию в России в середине 1990-х, а потом создал "СС" на основе охранной службы РНЕ. "Но убивать - не цель нашего движения, - уточняет Дмитрий Демушкин. - Цель состоит в том, чтобы не позволять иностранцам чувствовать себя хозяевами в России. И я говорю своим бойцам: если не можете удержаться от акции, будьте осторожны".

Как он может говорить, что убивал своими руками, не боясь преследований? "О, меня не тронут. Кто будет воевать с оранжевыми, если не я?" Он намекает на боязнь Кремля столкнуться в России с прозападными революциями типа той, что произошла в прошлом году под оранжевыми знаменами на Украине. "Еще вчера я пил пиво с чиновником из президентской администрации", - с гордостью говорит он и, понижая голос, сообщает, что молодежный клуб, в котором тренируются его бойцы, принадлежит партии Путина - "Единой России".

"Положить оружие! Всем лежать!.." На этот раз главе "СС" звонят с телеканала НТВ. Телеканалу, перешедшему под контроль "Газпрома", то есть Кремля, нужно заснять неонацистов, избивающих гомосексуалиста. "А где взять гомосексуалиста?" - растерянно спрашивает Демушкин, но журналисты его тут же успокаивают: гомосексуалиста они привезут своего, "переодетого". Вскоре с НТВ перезванивают. Дмитрий разочарован: выясняется, что журналисты не приедут на тренировку "эсэсовцев", они сами поставят и снимут нужную сцену.

Хвастаясь своими контактами с "президентской администрацией" и некоторыми ультранационалистическими депутатами Думы, Дмитрий Демушкин подтверждает широко распространенный сегодня в России тезис. Кремль или, по меньшей мере, некоторые советники Путина тайно поддерживают экстремистские движения с двойной целью: иметь подручных для выполнения грязной работы (очищать вокзалы от торговцев наркотиками или пугать гомосексуалистов, попытавшихся 25 мая провести в Москве первый гей-парад) и показывать, какой Путин демократ, какой он умеренный и просвещенный человек - в отличие от этих зверей.

"Тот же след ФСБ мы видим и в другом недавнем проекте - Движении против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александра Белова, о котором известно как о бывшем слушателе Академии КГБ, - отмечает специалист по ультраправым движениям Александр Тарасов. - Судя по всему, это новое движение тоже дает возможность поддерживать националистический огонь, контролируя эту среду".

Встречаясь с нами в японском ресторане на южной окраине Москвы, 30-летний Александр Белов говорит, что никогда не "служил" ни в КГБ, ни в ФСБ, но признает, что работает в сотрудничестве с властями, как в день гей-парада, когда он и другие ультранационалистические лидеры привели на центральные улицы Москвы сотни демонстрантов, протестовавших "против разврата". "Нужно было показать, что русский народ во всем своем многообразии, от молодежи до стариков, против манифестации гомосексуалистов, - рассказывает он. - Сам Бог сказал, что гомосексуалистов надо убивать, это говорится в Ветхом завете!" - говорит лидер ДПНИ - движения, считающего себя гораздо "менее радикальным", чем "СС".

Поедая суши, Александр Белов рассказывает, что ультранационалистом стал еще в ранней юности, в начале 1990-х годов. "Когда Ленин, чей портрет висит у нас в классе, становится абсолютным врагом, а якобы кровожадный царь внезапно становится святым, это может вызвать интерес к русской истории", - утверждает он. По его словам, сначала он вступил в общество "Память" - первое крупное националистическое и антисемитское движение советской эпохи. "Но у национализма прекрасное будущее не только в России, - говорит этот идеолог. - Экономической глобализации мы хотим противопоставить глобализацию национализма". Он говорит, что очень хотел бы установить связи с зарубежными националистами и признается - как, впрочем, и русские "эсэсовцы", - что является большим поклонником Ле Пена. "Его программа очень похожа на нашу", - утверждает Александр Белов.

Суббота, 11 часов дня. На автостоянке на юге Москвы полдюжины членов ДПНИ собираются для совершения "марш-броска". 30-летний Иван Лебедев, бывший инструктор спецназа и руководитель дружины ДПНИ, командует маленьким войском. "Мы говорим, что мы против нелегальной иммиграции, у нас слишком умеренная программа для проведения масштабной зачистки", - говорит он, затягивая со своими парнями песенку про "родную Россию", в которой "таджикам не место".

Когда последние московские многоэтажки остаются позади, группа останавливается в небольшой рощице и Иван показывает своим соратникам кое-какие боевые приемы. "Удар в пах, удар в горло. Давайте, разбейтесь по парам и тренируйтесь! Кто хочет быть таджиком?" Выйдя из рощи, разогревшаяся таким образом группа проходит через село, в котором приезжие только что открыли палатку. Участники марша начинают орать во все горло, имитируя южный акцент: "Свинья - это грязное животное!" Услышав их, дородная хозяйка, занятая в огороде, возмущается: "Это почему же свинья-то грязная? Иностранцы - вот кто грязные!" - кричит она. Иван и его товарищи ликуют: "Сами видите, русский народ все правильно понимает!" "Мы этот вопрос решим", - обещает он хозяйке, и все идут дальше.

Сегодня более 50% россиян поддерживают лозунг "Россия для русских", радуются юнцы из ДПНИ, которые усматривают в этом "первый результат" своей работы.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru