Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июня 2007 г.

Дэниел Домби, Нил Бакли и Джин Иглшем | Financial Times

Британия призывает к осторожности в инвестировании в Россию

После шагов Москвы по установлению контроля над энергетическими активами иностранных компаний правительство Соединенного Королевства активизировало предупреждения о рисках инвестирования в Россию.

Министерство иностранных дел указывает компаниям, которые хотят вкладывать средства в России, что сегодня появились новые свидетельства рисков, с которыми могут столкнуться иностранные инвесторы.

Между тем завтра британский премьер-министр Тони Блэр должен провести "чистосердечные" переговоры с Владимиром Путиным, российским президентом, на саммите "большой восьмерки" ведущих индустриализированных стран в Германии.

Официально британское правительство предупреждает компании, стремящиеся вести бизнес в России, что "не следует недооценивать трудности вхождения на рынок". Однако источник в правительстве подчеркнул: "Сегодня имеется больше свидетельств других рисков разного рода", добавив, тем не менее, что отдача по-прежнему велика.

Среди последних наступлений Кремля на энергетические компании есть британские интересы - контрольный пакет акций Royal Dutch Shell в проекте "Сахалин-2" стоимостью 20 млрд долларов на Дальнем Востоке России и лицензия российского предприятия ВР на разработку крупного газового Ковыктинского месторождения в Сибири. ТНК-ВР почти наверняка потеряет лицензию на разработку месторождения стоимостью 18 млрд долларов, хотя компания еще надеется на заключение сделки с "Газпромом".

По словам одного банкира, в последнее время британское правительство призывает к осторожности в плане расширения в Россию из-за напряженности в отношениях между Москвой и Лондоном.

Инвестиционные риски и усиление напряженности между Россией и Западом не подорвали общего энтузиазма бизнес-сообщества в отношении России. Исследование, проведенное в прошлом году главным лобби иностранного бизнеса в Москве, показало, что доходы почти трети иностранных инвесторов в 2005 году повысились более чем на 30%.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru