Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июня 2007 г.

Брайан Лаги | Globe and Mail

Харпер намерен оказать давление на Путина в связи с правами человека и реформами

Премьер-министр Канады Стивен Харпер в четверг намерен оказать давление на президента России Владимира Путина, чтобы поддержать реформы и права человека в этой стране на фоне растущей тревоги в отношении репрессий и нарушений прав человека.

Премьер-министр должен встретиться с Путиным один на один на саммите развитых промышленных государств "большой восьмерки". Такие же встречи должны состояться у Путина с рядом других лидеров на саммите, которые хотят побеседовать с российским президентом в свете его противоречивых заявлений на этой неделе о нацеливании российских ракет на объекты в Европе.

"Среди прочих тем могут, на мой взгляд, всплыть управление и демократизация", - сказал высокопоставленный канадский чиновник журналистам.

"Я не могу точно знать, что скажет премьер-министр, но я думаю, что мы хотели бы видеть некоторый стабильный прогресс со стороны России с точки зрения эффективного управления и продвижения к демократии".

Харпер и Путин должны встретиться примерно на 40 минут сегодня днем. Этой встрече предшествовало выступление Джорджа Буша, в котором он выразил обеспокоенность тем, что Россия не продвинулась достаточно далеко в сфере прав человека.

Высокопоставленный чиновник сказал, что канадское правительство ожидает, что Россия как член G8 будет демонстрировать стандарты хорошего управления.

"Я считаю, Россия добилась огромного прогресса в последние годы, и я думаю, что мы хотим быть уверены, что президент понимает, как мы надеемся на продолжение этого прогресса", - сказал он.

"Важно, чтобы как член "большой восьмерки" Россия подавала сигнал остальному миру".

Заявление Путина о ракетах на этой неделе частично перетянуло на себя внимание участников саммита развитых промышленных стран G8, на котором планировалось обсуждать способы урегулирования климатических изменений в период после 2012 года.

Харпер сказал вчера, что в планах НАТО по созданию нового противоракетного щита в Восточной Европе нет ничего зловещего и России не стоит их бояться.

Однако Путин захватил лидеров стран мира врасплох, когда заявил, что может быть вынужден нацелить российские ракеты на Европу. Соединенные Штаты утверждают, что их противоракетный щит направлен на защиту от потенциальных ракетных ударов со стороны Ирана.

Однако, как сообщает Reuters, в среду помощник Путина пояснил, что угроза нацелить ракеты в сторону Европы носит гипотетический характер и представляет собой только один из рассматриваемых Россией вариантов.

"Это не было угрозой со стороны Путина. Путину задали вопрос о том, что если будут размещены элементы ПРО США в Европе, возможно ли гипотетически представить, что для российских ракет появятся новые цели в Европе, и президент России ответил, что гипотетически такое представить можно", - сказал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Канада возражала против создания противоракетного щита, и директор отдела коммуникаций премьер-министра Сандра Баклер сказала, что правительство не будет пересматривать этот вопрос, если Соединенные Штаты не инициирует его обсуждение вновь. "Чтобы дискуссия вновь началась, Америке надо попросить нас об этом, а этого не произошло. Это не входит в нашу программу".

По данным, полученным от государственных чиновников, вопрос о ракетах, вероятно, не будет входить в число основных вопросов, которые обсудит канадский премьер с Путиным.

Путин в последнее время подвергся мощной критике за ряд противоречивых шагов, включая консолидацию власти в руках президента, попытки заглушить голоса оппозиции и ограничение свободы прессы и деятельности правозащитных организаций.

Беспокойство Харпера в отношении России, судя по всему, связано с теми же факторами, которые он озвучил в отношении Китая. Премьер-министр критически отозвался о политике Китая в отношении прав человека во время короткой встречи с президентом Ху Цзиньтао прошлой осенью на ежегодной встрече министров АТЭС.

Кроме того, Путин скрестил шпаги с президентом Бушем, в частности, в отношении судьбы отколовшейся провинции Косово. Москва поддерживает усилия Белграда, старающегося не допустить получения провинцией автономии, в то время как Вашингтон поддерживает независимость Косово.

По словам чиновника, Россия, вероятно, поднимет вопрос об энергетическом сотрудничестве с Канадой и захочет обменяться взглядами о таких горячих точках, как Иран и Северная Корея. Харпер и Путин, возможно, также обсудят проблему Арктики.

Источник: Globe and Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru